Муниципальное казенное учреждение культуры
 "Районная библиотека Нижнедевицкого муниципального района"  Воронежской области

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Сотрудников сферы культуры  с профессиональным праздником  «День работников культуры» поздравил глава района Владимир Николаевич Просветов. Он отметил, что все они выполняют благородную миссию, бережно хранят духовные ценности, созданные человечеством на протяжении всей истории. Результатами труда являются призовые места на самых высоких уровнях.
В честь профессионального праздника Дня работников культуры, за многолетний и добросовестный труд Благодарностью губернатора области награждена главный библиотекарь отдела обслуживания РБ -Татьяна Плохих.
Благодарность Министерства культуры Воронежской области вручена Галине Пономаревой-заведующей Вязноватовским  библиотечным филиалом.

За многолетний труд, достойный вклад в развитие культуры  Почетные грамоты от администрации района  получили:
бухгалтер МКУК «Районная библиотека» -Наталья Семенищева,
заведующая организационно-аналитическим отделом  МКУК РБ -  Елена Новикова,
заведующая детской библиотекой – Римма Махонина,
заведующая Хвощеватовским библиотечным филиалом– Алла Баркалова,
заведующая Першинским библиотечным  филиалом – Татьяна Рощупкина,
заведующая Кучугуровским библиотечным филиалом – Раиса Бакуменко,
заведующая Нижнетуровским  библиотечным филиалом– Наталия Борисова.

Благодарственные письма от администрации района получили:
заведующая Верхнетуровским библиотечным филиалом – Татьяна Терехова,
заведующая Синелипяговским  библиотечным филиалом– Вера Илуридзе.
С теплыми словами к участникам мероприятия обратились заместитель главы администрации Наталья Кошелева, начальник отдела культуры  Наталья Просветова и руководитель общественной приемной партии «Единая Россия» в нашем районе Вера Быканова.
Представитель Депутата Госдумы Сергея Чижова Денис Павловский передал поздравительный адрес работникам культуры.


           

     

Просмотров: 28 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 28.03.2024

23 по 31 марта 2024 года проходит Всероссийская неделя детской книги. Девиз недели детской книги этого года «Читает семья – читает страна».
В рамках недели детской книги в Нижнедевицкой  детской библиотеке проходят мероприятия, которые знакомят ребят с историей праздника, с детскими книгами  детских писателей и их героями. Ребятам рассказали об истории возникновения праздника, что инициатором  идеи проведения  в дни весенних каникул недели детской книги  стал детский  писатель Лев Кассиль.
В Нижнедевицкой   детской библиотеке  проведена игра-путешествие «В гостях у сказки». Юные  участники мероприятия отправились в удивительную страну сказок. Из Большой книги для семейного чтения ребята прочитали  сказки  Г. Х. Андерсена «Принцесса на горошине» , «Кот и лиса» . Из книги « Сто любимых сказок» была  прочитана сказка В. Катаева «Дудочка и кувшинчик».  А потом дети приняли  участие в игре «Угадай сказку по иллюстрации». Ребята  участвовали в викторине  «Хоровод любимых сказок».  Для детей была оформлена книжная выставка «Что за прелесть эти сказки». На выставке были  представлены русские народные сказки, сказки русских писателей, сказки народов мира. 
 
Просмотров: 23 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 28.03.2024

Ежегодно, в конце марта во всех библиотеках проводится неделя детской и юношеской книги. 
В рамках недели детской книги  в дни весенних каникул в Нижнедевицкой детской библиотеке  вниманию юных читателей  представлена книжная выставка «Неделя детской книги». На выставке представлены книги разных авторов. Это сказки, стихи, смешные рассказы и новинки современной детской литературы. Библиотекари  проводят обзор книжной выставки и помогают  ребятам выбрать книгу для прочтения.
   
Просмотров: 18 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 28.03.2024

Отдел методической работы, 
организации и формирования фондов МКУК РБ  предлагает информацию:

«215 со дня рождения Николая Васильевича Гоголя»
(Литературная гостиная)

Николай Гоголь – известный писатель, драматург, критик, публицист, один из выдающихся классиков русской литературы, оказавший большое влияние не только на русскую, но и на мировую литературу.
Он прожил такую обширную и многогранную жизнь, что ученым-историкам до сих пор хватает работы по исследованию его биографии и эпистолярных материалов.
Родился Николай Гоголь (фамилия при рождении Гоголь-Яновский) 20 марта (1 апреля) 1809 года в небольшой деревеньке Сорочинцы Полтавской губернии. В то время это была территория Российской империи.
Отец будущего писателя – Василий Гоголь-Яновский, коллежский асессор, служащий почты. Его жена, Мария Косяровская, вышла замуж в четырнадцать лет, рожала детей и занималась домом, женщина наслаждалась тихим семейным счастьем, находя его в заботах о муже и детях. Мария скучала во время разлук с супругом, поэтому они старались как можно больше времени проводить вместе
           В возрасте десяти лет Николай оказался в Полтаве. Родители отправили отпрыска на обучение к преподавателю местной гимназии. Он жил в доме преподавателя, учил арифметику, историю, работал с картами.
В 1821-м Гоголь стал учеником Нежинской гимназии высших наук. Прилежность была не его характерной особенностью, он невнимательно слушал уроки, прилагал усилия исключительно накануне экзаменов. На лекциях он часто отвлекался на чтение книги, которую неизменно держал под скамьей. Больше всего Николай увлекался рисованием и русской словесностью, ему нравилось творчество Александра Пушкина. После того, как в 1825-м опубликовали первые главы поэмы «Евгений Онегин», Николай Гоголь перечитывал их так часто и с удовольствием, что вскоре мог рассказать наизусть.
           В 1828 г. Гоголь получил документ об окончании Нежинской гимназии и принял решение о переезде в Петербург
В 1829-м молодой человек сочинил стих под названием «Италия», и отправил его в журнал «Сын Отечества». Стихотворение напечатали, и это вселило Гоголю уверенность в своих силах.
Летом 1829-го Николай Гоголь отправился в Германию путешествовать.
            В 1831-м писатель опубликовал свою книгу «Вечера на хуторе близ Диканьки», состоящую из четырех рассказов – «Сорочинская ярмарка», «Вечер накануне Ивана Купала», «Майская ночь, или Утопленница», «Пропавшая грамота». В своих рассказах Гоголь переносит читателя на свою родину – в Полтавскую губернию. Герои произведений – обычные люди украинского села с их повседневной жизнью, но приукрашенной мистическими мотивами, которые так любили селяне. Сборник получил большую популярность и хвалебные отзывы читательской аудитории. Его произведение произвело впечатление на Евгения Баратынского, Александра Пушкина,

            В 1834-м Гоголя пригласили на работу в Санкт-Петербургский университет, на кафедру истории. Писатель стал адъюнкт-профессором, читал студентам лекции на тему Средневековья и о Великом переселении народов.
В 1835-м Николай Гоголь принялся за написание «Мертвых душ». Сюжетом этого произведения поделился с Гоголем поэт Александр Пушкин. Однажды, находясь в кишиневской ссылке, он услышал, что есть такой помещик, который умерших записывал беглецами.
Осенью 1835-го Николай Гоголь оставляет службу в университете. Он решил, что литературой нужно заниматься профессионально, и задумался над тем, чтобы сочинить пьесу. Он написал письмо Пушкину, в котором попросил подсказать какой-либо сюжет, можно даже и не очень смешной, но чисто русский. Пушкин поведал другу историю о том, как некий господин представился высокопоставленным чиновником, и приехал в город под видом ревизора. Именно по этому сюжету и написана комедия «Ревизор».
Работа над комедией подошла к концу в 1836 году. Гоголь прочитал ее полностью гостям, собравшимся у Василия Жуковского – Петру Вяземскому, Александру Пушкину, Ивану Тургеневу. Ему посоветовали обязательно поставить ее на сцене театра. Премьера спектакля состоялась в мае 1836 года, на ней присутствовал Николай I и его сын Александр. Он был в восторге от этой комедии, и приказал всем министрам обязательно ее посмотреть.
Весной 1842 года удалось получить разрешение цензуры на публикацию «Мертвых душ».
           Летом 1842-го писатель снова отправился за границу. Он побывал в Риме, Дюссельдорфе, Ницце, Париже. Он продолжал писать второй том «Мертвых душ». Спустя три года, в 1845-м, Гоголь оказался под властью душевного кризиса. Поддавшись нахлынувшему порыву, он сжигает второй том романа «Мертвые души», и все рукописи. Писатель отказался от общения с друзьями, перестал писать им письма. В 1848-м Николай Васильевич уехал в Иерусалим, и только там в полной мере ощутил, как много в нем «холода сердечного, как много себялюбия и самолюбия».
От отца писатель унаследовал не только любовь к литературе, но и страх ранней смерти, который впервые проявился еще в юности. У Гоголя с детства обнаружился маниакально-депрессивный психоз. Из веселого и задорного молодого человека он мог мгновенно превратиться в угрюмого и отчаянного. Часто впадал в депрессию.
. Жизнь в постоянном страхе превратила его в аскета и затворника. Николай любил женщин, но на расстоянии.
Незадолго до смерти писатель перестал выезжать из дома, а 21 февраля 1852 года умер у себя в постели, не приходя в сознание.
 

ГОГОЛЕВСКАЯ  ВИКТОРИНА

 
w Будущий великий писатель Гоголь появился на свет в селе Великие Сорочинцы Полтавской губернии в этот весёлый весенний день (по новому стилю). Что это за день?
(1 апреля 1809 года. 20 марта по старому стилю.)
w Какому литератору, намекая на его фамилию, однажды сказали: «Если вы и птица, то небесная!»?
(Н.В. Гоголю.)
w У какого российского классика было два носа?
(У Н.В. Гоголя, его собственный и повесть «Нос».)
w О ком Гоголь говорил: «Ничего не предпринимал я, ничего не писал без его совета»?
(Об А.С. Пушкине.)
w Кому Гоголь читал первые главы своего произведения «Мёртвые души»?
(А.С. Пушкину.)
w Какой русский поэт мечтал о том времени, когда народ «Белинского и Гоголя с базара понесёт»?
(Н.А. Некрасов.)
w Какую европейскую столицу Н.В. Гоголь, долго прожив в ней, называл «родиной своей души»?
(Рим.)
w Смертельно боясь именно этого, Гоголь приказал домашней челяди будить его каждый час, что ухудшило здоровье писателя. Чего же так боялся писатель?
(Уснуть летаргическим сном.)

w Какая комедия Николая Гоголя заканчивается «немой сценой»?
(«Ревизор».)
w О каком произведении Н.В. Гоголь говорил, что «решил собрать в одну кучу всё дурное, какое... только знал», чтобы «за одним разом» над всем посмеяться?
(О «Ревизоре».)
w Эпиграфом к какому произведению служит пословица: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива»?
(«Ревизор» Н.В. Гоголя.)
w Какой гоголевский персонаж говорил «басом с продолговатой растяжкой, хрипом и сапом – как старинные часы, которые прежде шипят, а потом уже бьют»?
(Судья Ляпкин-Тяпкин.)

w Сколько, по словам Н.В. Гоголя, бед в России?
(Две: это дураки и дороги.)
w Как называется самая известная поэма Н.В. Гоголя?
(«Мёртвые души».)
w Великий комбинатор из гоголевских «Мёртвых душ».
(Чичиков.)
w Кому из поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» принадлежит книга, всегда раскрытая на 14-й странице?
(Манилову.)
w Какое название плода совпадает с фамилией героини «Мёртвых душ»?
(Коробочка.)
w Хрестоматийный образ русского скряги – это... Кто?
(Плюшкин.)
w Кто заломил гоголевскому Чичикову самую большую цену за «мёртвые души»?
(Собакевич.)
w Как называлось село, в котором жил гоголевский персонаж Вакула?
(Диканька.)
w Кем по родству приходилась ведьма Солоха кузнецу Вакуле?
(Матерью.)
w Кем по профессии был Вакула из повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»?
(Кузнецом.)
w Название какого проспекта Санкт-Петербурга стало названием повести Гоголя?
(Невского проспекта.)
w В какой сборник Николая Гоголя входит повесть «Вий»?
(«Миргород».)
w Продолжите знаменитую фразу Гоголя: «Какой же русский не любит быстрой …»?
а) Езды;                                              б) Выгоды;
в) Еды;                                                 г) Реки.
 
 
w Как Гоголь определил жанр своего произведения «Мёртвые души»?
а) Роман в стихах;                             б) Поэма в прозе;
в) Научный трактат;                          г) Современная былина.
 
w Как заканчивается фраза Н.В. Гоголя: «Чуден Днепр...»?
а) Для редкой птицы;                        б) При тихой погоде;
в) Во время разлива;                         г) Без Днепрогэса.
 
w Как называется повесть Н.В. Гоголя «Ночь перед...»?
а) Рождеством;                                 б) Расстрелом;
в) Экзаменом;                                     г) Женитьбой.
  
w Знаменитый хлестаковский грех – это:
а) Обжорство;                                    б) Лень;
в) Хвастовство;                                г) Жадность.
 
w Закончите гоголевскую строку из «Ревизора», ставшую афоризмом: «С Пушкиным на...»:
а) Дружеской пирушке;                     б) Дружеской ноге;
в) Дружеской дуэли;                          г) Птице-тройке.
 
w С какой суммы начиналась финансовая карьера Чичикова?
а) С копейки;                                      б) С полтины;
в) С рубля;                                          г) С пяти рублей.
 
w Кого из этих помещиков Чичиков посетил первым?
а) Собакевич;                                     б) Плюшкин;
в) Манилов;                                      г) Коробочка.
 
w Какая еда сама прыгала в рот ленивому Пацюку из гоголевской «Ночи перед Рождеством»?
а) Галушки;                                         б) Вареники;
в) Пельмени;                                      г) Пончики.
 
 

 
Просмотров: 39 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 28.03.2024

Наступил Великий пост, время покаяния и размышления для каждого христианина. О том, что читать в пост, какая литература будет особенно полезной, поможет выставка в Острянском библиотечном филиале № 15 «Дар любви благодатной».
На выставке представлена православная литература. Через прочтение книг мы найдем правильный путь и осмысленный интерес к Православию.  Прочитав и осмыслив любую из книг, каждый лучше поймет православную культуру, православное наследие. Пост имеет два крыла, одно их которых воздержание в пище, а второе – молитва, разговор с Богом.
Библиотекарь Ольга Ивановна провела выставку-обзор , рассказала , что  каждый знает о проблемах своего здоровья, поэтому необходимо увеличить духовную сторону поста. Пост- это радость, он не должен навредить здоровью, и , чтобы с радостью встретить Пасху, читайте и изучайте православную литературу, особенно Библию и Евангелие. Если что- то непонятно, сейчас множество толкований книг. Православная книга- это радость, которая учит, воспитывает, приводит к вере, образовывает нас .Ведь первые книги на Руси вышли из монастырей, поэтому христианская культура без книги просто невозможна. Да, в наше время книга стала дорогим удовольствием, но приходите в библиотеку, читайте и вы поймете смысл слов Евгения Евтушенко:
«Дай Бог всего, всего, всего .И сразу всем, чтоб не обидно. Дай Бог всего, но лишь того, за  что потом не будет стыдно».


   
Просмотров: 15 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 28.03.2024

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Культура.Гранты.