Муниципальное казенное учреждение культуры
 "Районная библиотека Нижнедевицкого муниципального района"  Воронежской области

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

 

 

Выборы главы государства - одно из наиболее важных событий общественно-политической жизни страны.
Основной закон Российской Федерации наделил президента широким кругом полномочий. Как гарант Конституции РФ он поддерживает гражданский мир и согласие в обществе, принимает меры по охране суверенитета страны и обеспечивает согласованное взаимодействие органов государственной власти.
В рамках данного события в Нижнедевицкой районной библиотеке начала работу  книжная выставка «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ».
На выставке представлены книги по истории России, символике страны. Читатели смогут познакомиться с законодательством  Российской Федерации, порядком проведения  выборов.
Вниманию  пользователей библиотеки предложены  памятки и буклеты в  помощь молодому избирателю. Молодежь узнает что такое выборы, систему и статус  избирательных комиссий,  кто такой «избиратель».
Выставка  призвана активировать гражданскую позицию,  убедить в их необходимости  выполнять свой гражданский долг, голосуя на выборах.

 
Просмотров: 120 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 04.03.2024

1 марта в России отмечается всемирный день кошек. Это еще один повод напомнить детям о том, как важно заботиться о братьях наших меньших, о тех, кто слабее и нуждается в нашей помощи и любви.
В Хвощеватовском библиотечном  филиале №20  прошла познавательная беседа с ребятами на тему: «Наши пушистые друзья». Дети  поучаствовали  в «Усатой викторине» по сказкам и рассказам о кошках, разгадывали  загадки. Юные читатели  рассказали о своих домашних питомцах, о том как они заботятся и ухаживают за своими кошками. Дети познакомились с выставкой «Кошки с книжной обложки». На выставке были представлены сказки, стихи, рассказы, где главные герои – наши питомцы. В завершении мероприятия библиотекарь предложила ребятам  принять участие в конкурсе «Кото- вернисаж». Алла Викторовна напомнила ребятам, что кошек надо любить и беречь не только 1 марта, но и во все остальные дни.

Просмотров: 20 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 04.03.2024

К Всемирному Дню  борьбы с наркоманией в Синелипяговском библиотечном филиале №17 с молодежью  прошло мероприятие  ток – шоу  «Наркотики в один конец». Вначале встречи библиотекарь Анисимова Л.В. рассказала о вредной привычке – наркомании, о пагубном влиянии наркотиков на организм. Школьникам было рассказано о проблеме распространения наркомании в подростковой среде, о том, к чему ведёт употребление наркотических средств, даже тех, что считаются самыми «слабыми» и о том, как противостоять этому злу. Ребята рассуждали, какими качествами характера должен обладать человек, чтобы устоять от соблазна. Отвечали на вопросы: «Что ты знаешь о наркотиках?», «Как ты относишься к человеку, употребляющему наркотик?», «Что ты сделаешь, если узнаешь, что твой друг употребляет наркотики?». Ответы подростков были разными. Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией. Завершилось оно  с  пожеланиями: «Каждый человек – хозяин своей судьбы. Хорошими помощниками на пути к вашей мечте пусть станет здоровый образ жизни: спорт, общение с природой, хорошие и верные друзья. И в этой счастливой здоровой жизни нет места наркотикам».
    
Просмотров: 25 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 04.03.2024

В первый день весны  у россиян есть повод лишний раз побаловать своих пушистых питомцев, ведь  первого марта в России был  День кошек . Этот праздник появился в 2004 году благодаря Московскому музею кошек и редакции журнала «Кот и пес». Март традиционно считается  кошачьим месяцем. На протяжении всего времени кошки живут рядом с человеком. Эти животные берегут запасы от грызунов  и просто радуют хозяев своим ласковым характером.
Нижнедевицкая детская библиотека для любителей домашних питомцев – кошек, провела  познавательный час  «Про кошек, обитателей окошек».
На мероприятии поговорили   о кошках, об их повадках, привычках и нравах. Мало людей равнодушных к этим пушистым  домашним животным.
Участники мероприятия рассказали  о своих домашних питомцах,  поделились  впечатлениями, рассказали  об их повадках и забавных случаях с ними.  Затем  была  проведена «Мяу – викторина». Участники мероприятия вспомнили  литературные произведения, мультфильмы, героями которых были кошки.

    
Просмотров: 19 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 04.03.2024

В Лесополянском библиотечном филиале  №10  прошло мероприятие, конкурс «Семейное древо».Мероприятие проходило в два этапа: вначале библиотекарь  рассказала детям, что такое семейное древо и для чего его составляют, что для этого нужно. Ребятам был приведен пример такого семейного древа, а также библиотекарь Ольга Ивановна дала задание расспросить родственников, родителей о своих предках, что впоследствии поможет им составить своё семейное древо.
Вторым этапом было непосредственное изображение своего семейного древа. Для работы потребовался альбомный лист, карандаши, краски.
Дети с увлечением отнеслись к конкурсу. Опрашивали родителей, рисовали. Кто самостоятельно, кому помогали родители. Победителем конкурса стала Лещёва Ульяна.
В завершении  всех участников ждали  приятные сюрпризы.


Просмотров: 21 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 04.03.2024

В Лесополянском библиотечном филиале  №10  прошел  лекторий на тему «Причины этнических конфликтов» для юношества. Вначале библиотекарь Ольга Ивановна  рассказала присутствующим, что мы живём в многонациональной стране, и у многих народов есть разные вероисповедания. Зачастую именно вера приводит к некоторым конфликтам, но в целом народы нашей страны живут в мире. Сложнее стало в современном мире, когда в страну хлынул поток мигрантов из бывших республик. У них свой уклад жизни, своё вероисповедание.  Русские очень дружелюбный народ, которые всегда стремятся придти на помощь не взирая на национальность. Но и к своим людям нужно относиться с пониманием и защищать их. Причины конфликтов в дурном воспитании, недостаточности законов, которые бы регламентировали отношения между народами. 

Просмотров: 28 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 04.03.2024

Отдел методической работы, 
организации и формирования фондов МКУК РБ  предлагает информацию:


День писателя (3 марта 2024г.) -информационный буклет.
      Даже среди современной суеты и постоянного движения трудно представить свою жизнь без книг. Сначала их читает мама, потом малыши сами с удовольствием знакомятся с незнакомым миром букв и слов, чтобы научиться читать интересные сказки и рассказы. Молодые девушки с очередным любовным романом в руках мечтают о своем принце, а кто – то вместе с героем переживает опасные погони и перестрелки. Книги всегда были и будут и за это сказать нужно спасибо писателям.
    Сравнительно недавно в мире появился Всемирный день писателя, который принято отмечать 3 марта. Это событие произошло в 1986 году на очередном собрании ПЕН – клуба, в который входили самые известные и знаменитые писатели. Эта организация была основана в 1923 году. Одновременно с этим еще в 11 странах мира прошли такие же собрания. С того времени организация постоянно растет и расширяет свои горизонты. Сегодня такие клубы регулярно и очень эффективно работают уже в 130 странах во всем мире.
Принципы писателей.
    В кодексе клуба четко обозначено, что члены всех стран должны единогласно выступать против подавления свободы слова и ущемления прав писателей. Это правило, по их мнению, должно распространяться не только на те страны, которые присоединились к клубу, но и на весь мир.
  Члены клуба активно пропагандируют не только свободу печати, но и выступают против любой лжи в своих публикациях. Среди членов клуба идет резкое осуждение тех, кто ради материальной выгоды способен участвовать в политических интригах и своими материалами вводить людей в заблуждение. Открытость и честность должны стать основными принципами всех писателей в мире, по мнению всех стран, которые вступили в ПЕН – клуб.
День писателя в России.
   Писатели сегодня с нетерпением ждут своего праздника не только для того, чтобы похвастаться перед коллегами своими новыми работами или получить очередную премию, но для того, чтобы просто встретиться со своими друзьями и единомышленниками, которые понимают с полуслова и всегда сумеют поддержать разговор. «Союз писателей России» традиционно в такой день может организовывать литературные встречи по всем городам страны. Много желающих приходит пообщаться со своими кумирами или просто попросить автограф. На таких встречах не редко происходит презентация нового произведения. Во многих библиотеках для посетителей проводятся экскурсии с подробными рассказами о писателях, которые прославили родной край и стали известными. Все это кажется очень простым, но многие люди только в этот день действительно обращают свое внимание на значение литературы в жизни человека.
     В такой день маленьким детям очень важно показать, что кроме электронных игрушек и самых современных телефонов очень приятно читать сказки или захватывающие повести известных писателей. В книги можно влюбляться один раз и на всю жизни. Для некоторых домашняя библиотека является самым большим сокровищем, о котором можно действительно говорить часами.
     К огромному сожалению, в школах сегодня не уделяют внимание именно этому празднику. Даже некоторые преподаватели литература могут просто забыть рассказать что – то интересное детям в этот день. Такое равнодушное отношение к литературе в итоге приводит к тому, что нация меньше читает, молодые люди ограничивают себя интернет – блогами, а девушки только популярными глянцевыми изданиями. Все это на самом деле выглядит очень печально.
     Для писателей в этот день важно  внимание и признание тех людей, для которых они работают и стараются писать свои произведения.
Мир литературы знакомит малыша с прекрасным и интересным сказочным миром, подростки с удовольствием переживают за своих героев, а люди старшего возраста очень часто среди строк находят свою историю жизни. Книги – это одна из самых прекрасных вещей, которая была создана человеком. В день писателя обязательно нужно сказать спасибо людям, которые своими произведениями дарят мечту, сказку и надежду на счастливый конец. Они действительно этого достойны.
 
Просмотров: 39 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 04.03.2024

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Культура.Гранты.