Муниципальное казенное учреждение культуры
 "Районная библиотека Нижнедевицкого муниципального района"  Воронежской области

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

В  Першинском библиотечном филиале №16 прошло мероприятие,  посиделки «Всей семьей к нам приходите». Были  приглашены многодетные семьи Шильдяевых, Соболевых, Баркаловых.  В этот праздник принято поздравлять не только мам и бабушек, а всех женщин , девушек и девочек. На мероприятии прозвучали теплые, искрение, нежные слова признательности в адрес прекрасной половины человечества. Участники читали  стихи, пели  песни. Гости приняли участие в викторинах: «Угадай рецепт», «Женские имена от А до Я», «Знатоки блюд» и много других развлекательных конкурсов.
Завершилось  мероприятие шуточным предсказанием судьбы, где по вытянутому предмету предсказана судьба. Например пуговица — к новой одежде, а конфетка — к сладкой жизни.

 

   
Просмотров: 35 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 20.03.2024

В Лесополянском библиотечном филиале  №10 прошло мероприятие, занимательный урок «Мир народного творчества: сказки, загадки, пословицы», посвящённый миру народного творчества: сказкам, загадкам, пословицам, для  детей.
Вначале библиотекарь Ольга Ивановна рассказала, откуда возникло такое явление. Что раньше люди были неграмотны, но умели облекать свои фантазии в сказки, которые рассказывали детям. Далее были даны характеристики сказкам: бытовые, волшебные, о животных. Пословицы — продукт повседневной жизни людей, связанный с работами в поле, с животными, в быту, с окружающим миром. Также с окружающим миром и бытом людей связаны загадки.  С ребятами разобрали и привели  примеры пословиц и загадок.
Всё это мир народного творчества, устного народного творчества, которое передаётся из поколения в поколение.

 

Просмотров: 40 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 20.03.2024

В Лесополянском библиотечном филиале  №10  был проведён познавательный час «Масленица: история, обычаи».

Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом и играми. Одним из самых запоминающихся является Масленица. Это древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла, весёлыми гуляниями, различными забавами, катанием на санях, вкусными угощениями, среди которых особое место занимают блины. На мероприятии Ольга Ивановна рассказала о каждом дне масленичной недели и традициях русского праздника: почему он так называется и откуда к нам пришёл, почему пекут блины и сжигают чучело.
В завершении часа все присутствующие угостились горячими блинами, с ароматным чаем.

Просмотров: 26 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 20.03.2024

Терроризм во всех его формах и проявлениях, по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости. Нужно знать, что с терроризмом  необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупредить его возникновение.
Заведующая Хвощеватовским  библиотечным филиалом №20 провела информационную беседу с молодежью на тему: «Россия против террора».
Алла Викторовна узнала у ребят:  знакомы ли они с основными правилами поведения в случае угрозы террористического акта. Так же она рассказала о том, что терроризм относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности.
В завершении беседы библиотекарь поговорила со школьниками об ответственности каждого за спокойствие и порядок в стране, в своем населенном пункте. Ребята поделились своим мнением по данному вопросу.
К  мероприятию подготовлена книжная выставка, на которой были представлены книги и журнальные статьи, освещающие исследования проблем терроризма. А также художественные произведения отечественных авторов, в которых затрагиваются проблемы экстремизма и терроризма и их влияния на человеческие судьбы.

Просмотров: 36 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 20.03.2024

В честь исторического события – Дня воссоединения  Крыма с Россией в Синелипяговском библиотечном филиале №17 прошел информационный час «История Крыма и России», в ходе которого библиотекарь Любовь Васильевна рассказала  о географическом положении и ландшафте полуострова,  о природе и климате, о населении и экономике, о национальной кухне и о достопримечательностях Крыма и Севастополя.  Узнали также о причине проведения  референдума, в результате  которого 18 марта 2014 года был подписан «Договор  о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию». Затем все присутствующие  отправились в виртуальную экскурсию по знаменитым местам полуострова, совершить которую им помогла слайд-презентация «Достопримечательности Крыма».


 
Просмотров: 22 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 20.03.2024

В Синелипяговском библиотечном филиале №17  ко Дню православной книги была   оформлена книжно-иллюстративная выставка «Книжный мир православия», на которой были  представлены книги от духовной до православной художественной литературы.
Библиотекарь для  читателей провела литературно – духовный час: «Мудрость и благодать православной книги», начав рассказ  с истории праздника, с истории возникновения первой печатной книги «Апостол» и её первых основоположников. Обзор книг включил в себя не только православную литературу из фонда библиотеки, но и художественные книги, т.к. посредством художественного слова духовные вещи нередко открываются яснее и убедительнее. Это произведения классических авторов, открывающие нам христианские истины. Присутствующие узнали  о пользе чтения православных книг. По поучениям святого Иоанна Златоуста оно «…укрепляет ум, очищает совесть, подавляет нечистые страсти, насаждает добродетель, возвышает разум…». Всем было рекомендовано смотреть добрые, нравственные фильмы и читать поучительные книги, прибегая к их мудрости и благодати.


  
Просмотров: 27 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 20.03.2024

Библиотекарь Нижнетуровского библиотечного филиала №14  Борисова Наталия Юрьевна провела увлекательный квест «Эта хрупкая планета», посвященный Всемирному дню дикой природы (03.03), в ходе которого ребят ожидали приключения с экоконкурсами, играми и разнообразными заданиями.    
Вначале мероприятия Наталия Юрьевна  поговорила  с молодежью о проблемах окружающей природы,  совместно с игроками вспомнила заповеди  эколога. Далее участники квеста «отправились» в увлекательное путешествие по станциям, в котором можно было одержать победу, благодаря своим знаниям, сообразительности и сплочённости всех участников. Пользователи  прошли  станции «Золотые россыпи помоек» «Лесная», «Логическая цепочка», «Братья наши меньшие», «Эрудит», «Лесные загадки». За каждое правильно выполненное задание участники получали конверт с определенной буквой. В итоге должно было сложиться слово «ПРИРОДА». Квест показал, что участники много знают, любят природу и относятся к ней внимательно и бережно.
Завершая встречу, библиотекарь напомнила присутствующим, что вмешательство человека в жизнь природы остановить нельзя, но каждый должен стараться причинять ей как можно меньше вреда. Главное, что бы все были объединены одной целью - сохранить, поддержать и улучшить экологическое благополучие окружающей среды.





Просмотров: 34 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 20.03.2024

В Нижнетуровском библиотечном филиале №14 прошло  мероприятие по сохранению и популяризации русской культуры, созданию единого культурного пространства как фактора национальной безопасности и территориальной целостности России.
В теплой, дружественной обстановке  библиотекарь Борисова Н.Ю. и заведующая  СК Колтакова Т.А. провели музыкальные посиделки с чаепитием «Сударыня масленица». Праздничный стол с традиционными  угощениями был накрыт членами клуба по интересам «Хозяюшка».
Гости   продегустировали фирменные нижнетуровские блины на смоленской крупе и травяные чаи, собранные на нижнетуровских землях.
Наталия Юрьевна вместе  с активными пользователями библиотеки  читала стихи и отрывки из литературных произведений А. Чехова, М. Салтыкова-Щедрина, И. Шмелева с описаниями масленичных забав и народных традиций. Гости с удовольствием послушали задорные частушки про Масленицу в исполнении Татьяны Алексеевны. За душевным разговором сельчане вспоминали,  как праздновали Масленицу на селе раньше и свои истории, связанные с масленичной неделей.
Новые рецепты и приемы выпечки блинов, описанные стенгазете «С пылу, с жару – про блины»  вызвали активный интерес у  участников посиделок.


    
Просмотров: 25 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 20.03.2024

Нижнедевицкая детская библиотека провела  мероприятие, профилактическую беседу «Полезный разговор о вредных привычках». На мероприятии ребята обсудили, что такое вредные привычки  и какие существуют вредные привычки. Оказывается их много.
Самыми опасными считаются курение, спиртные напитки,  наркотические вещества. Какая из этих привычек самая страшная сказать сложно. Каждая из них – это угроза здоровью и в дальнейшем отказаться от этих привычек невозможно. Ведь первые привычки берут свое начало в детстве.
В ходе мероприятия ребята познакомились   с  литературой  на эту тему. Было  прочитано стихотворение В. Маяковского «Я бросил курить". В этот день библиотекари вместе с ребятами  порассуждали   о том, как быть здоровыми, спортивными и как научиться бороться с вредными привычками. Выяснили, что  прежде всего нужно уметь сказать себе – нет, это опасно.
В конце мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой  «Эта гадость не для меня» .

   
Просмотров: 25 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 20.03.2024

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Культура.Гранты.