Муниципальное казенное учреждение культуры
 "Районная библиотека Нижнедевицкого муниципального района"  Воронежской области

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

12 апреля вся наша страна отмечает День космонавтики и 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.
Мечта о космосе,  одна из самых первых, которая родилась у человечества. И люди бережно пронесли её сквозь тысячелетия. Загадочный мир звёзд привлекал астрономов и философов Древнего Рима и Древней Греции, эпохи Возрождения и эпохи Великих географических открытий.  Мечта о полётах к звёздам всегда была с человеком. Сегодня мы по праву гордимся тем, что первый искусственный спутник Земли был создан учёными нашей страны, что к ближним и дальним мирам – Луне, Марсу, Венере – впервые стартовали наши автоматические станции, а первым человеком соотечественник Юрий Гагарин.
12 апреля работники районной библиотеки провели мероприятие, вечер – портрет с учащимися 7 класса Нижнедевицкой гимназии. Ведущие рассказали о жизни Ю.А.Гагарина.  Присутствующие посмотрели фильм «Юрий Гагарин». Всем желающим была предоставлена возможность побыть космонавтом и сделать фото на память.
Сегодня имя Ю.А.Гагарина стоит в истории цивилизации в ряду первооткрывателей. Именем Юрия Гагарина назван бывший город Гжатск Смоленской области, где родился космонавт. С Гагарина начался бесконечный путь во Вселенную. Как бы ни называли 21 век, он, несомненно, станет веком космическим, земляне будут продолжать освоение Вселенной, начатое 12 апреля 1961 года.

       
Просмотров: 46 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 12.04.2024

В Нижнетуровском библиотечном филиале №14   прошел квиз «Мы все соседи по планете», приуроченный ко Дню экологических знаний .
В начале мероприятия  заведующая библиотекой  Борисова Наталия Юрьевна побеседовала  с ребятами  о необходимости бережного отношения к окружающей среде. В рамках квиза  участники  обсудили, почему россияне не могут отказаться от полиэтиленовых пакетов, а также выяснили, что экологическая безопасность – это задача и каждого жителя, и специальных организаций. Обсудили некоторые экологические ситуации и продумали, как правильно надо вести себя по отношению к природе.
Уже в начале мероприятия стало ясно, что дети неравнодушны к вопросам экологии, они активно включились в обсуждение, задавали интересующие их вопросы, с азартом выполняли предложенные им задания.
В ходе мероприятия мальчики и девочки отгадывали лесные загадки, отвечали на вопросы экологической викторины, вспоминали пословицы и поговорки, произведения известных писателей – натуралистов, читали стихи  поэтов о природе. Ребята активно отвечали даже на самые сложные и каверзные вопросы. Мероприятие получилось интересным и познавательным.
 

Просмотров: 26 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 12.04.2024

Газеты и журналы читают все. Но когда они появились,  кто создает их?  Об этом и многом другом наши юные читатели узнали, придя в детскую библиотеку 10 апреля, и приняли участие в Дне информации «По страницам периодических изданий".
На страницах журналов и газет очень много всего полезного и увлекательного,  поучительного и веселого.
В Нижнедевицкой детской библиотеке ребята совершили увлекательное путешествие по страницам периодических изданий. Юных гостей мероприятия библиотекари познакомили с журналами и газетами,  которые приносит в библиотеку почтальон.  Ребятам рассказали об их истории,  про отличия и сходства между ними, об авторах и художниках, которые создают эти издания, и чем отличается газета от журнала. Ребятам рассказали о журнале – юбиляре «Мурзилка» , которому в мае исполняется 100 лет.
В течение всего дня дети  листали  и читали  понравившиеся  журналы, отгадывали  ребусы, кроссворды, викторины, загадки, познакомились  с журналами и газетами у стойки для периодических изданий . Все  участники мероприятия нашли  свой, самый интересный журнал .
 
Просмотров: 34 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 12.04.2024

11 апреля в Хвощеватовском библиотечном  филиале № 20 прошел информационный час на тему: «Все мы разные, но все мы равные».
Библиотекарь Алла Викторовна познакомила присутствующих ребят  с таким понятием как толерантность, и какими чертами характера должна обладать толерантная личность.
На мероприятии прозвучали стихи и рассказы, посвященные дружбе, добру, сплоченности. Алла Викторовна постаралась  донести до  ребят  то, что хоть все мы и разные, но нужно быть терпимее друг к другу, к тем, кто отличается от нас внешне, духовно, жить в мире с собой и окружающими. Ведь самое главное – это мир на всей планете.
Так же пользователи библиотеки  посмотрели  книжную выставку, приуроченную к этому мероприятию. На выставке были представлены книги о народах и культурных традициях различных этносов, произведения художественной литературы, раскрывающие различные аспекты толерантности: этнический, религиозный, нравственный.

Просмотров: 36 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 12.04.2024

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Культура.Гранты.