Муниципальное казенное учреждение культуры
 "Районная библиотека Нижнедевицкого муниципального района"  Воронежской области

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Ежегодно 12 апреля весь мир  отмечает  День авиации и космонавтики. Эта праздничная дата была установлена в ознаменование первого космического полета, совершенного советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток-1».  Это настоящий праздник, объединяющий  людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за ее пределами.
В Нижнедевицкой районной библиотеке экспонируется книжная выставка «Удивительный мир космоса», приуроченная ко Дню космонавтики.
Выставка содержит несколько  разделов, на которых представлена литература об истории создания  космонавтики и ракетостроения,  основоположнике  космонавтики Константине Эдуардовиче Циолковском, первом конструкторе  ракет Сергее Павловиче Королёве. Книги выставки расскажут о героях –космонавтах, смело покоряющих просторы вселенной.  И конечно же, особое  внимание  уделено материалу о жизни  и космических   свершениях  Юрия Алексеевича Гагарина.
Выставка адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей  и современными вопросами космонавтики.
Просмотров: 258 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 08.04.2024

1 апреля исполнилось 215 лет со дня рождения великого, русского писателя Николая Васильевича Гоголя.
В Нижнетуровском библиотечном филиале №14 прошло мероприятие по поддержке и развитию интереса к чтению,  презентация  «На вареники к Николаю Васильевичу», посвященная этой дате.  Заведующая библиотекой Наталия  Борисова  познакомила присутствующих с интересными фактами из жизни писателя. Особое внимание было уделено мастерству Гоголя-драматурга, сатирика, историка. Пользователи узнали о предках Гоголя, о детских впечатлениях запавших в душу и превратившихся затем в легендарные «Вечера на  хуторе близ Диканьки». Ещё раз убедились любители творчества писателя, как Н.В. Гоголь необыкновенно рисовал картины природы с помощью слова. Как подтверждение этому, Швецова Н.И. великолепно прочитала отрывок об украинской ночи. С удовольствием все гости окунулись в атмосферу малороссийского быта.
В заключение библиотекарь подвела итог, отмечая, что сбылись в наше время слова Гоголя: «Знаю, имя моё после меня будет счастливее меня». И вот уже более двух столетий его имя и творчество востребовано и интересно.
На  книжной выставке «Литературный мир Гоголя» пользователям были представлены все самые известные произведения Николая Васильевича из фонда библиотеки.
   
Просмотров: 29 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 08.04.2024

В преддверии Всемирного дня здоровья в  Синелипяговском библиотечном филиале №17 была  оформлена книжная выставка «Сто советов для здоровья».  Участники мероприятия послушали  информацию о здоровом образе жизни, вспомнили народные пословицы, ответили на вопросы викторины. На выставке были  представлены книги, которые были  полезны всем, кто неравнодушен к своему здоровью, а также рецепты народной медицины, книги о здоровом питании, по омоложению и долголетию. В завершение  мероприятия  библиотекарь Любовь Васильевна всем присутствующим  напомнила о значении спорта и физической культуры в жизни каждого человека.

   
Просмотров: 31 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 08.04.2024

В Курбатовском библиотечном филиале № 6 с участниками клуба «Женское счастье» прошло мероприятие, посиделки "Курс нам здоровый образ жизни".
В ходе мероприятия библиотекарь Валентина Митрофановна рассказала присутствующим о здоровом образе жизни. В большей степени здоровье человека зависит от него самого. При полноценном сне, взаимопонимании в семье, сбалансированном питании, личной гигиены, жизнь без вредных привычек, занятии спортом. На нашем примере присутствующие для участников СВО делают заготовки и плетут маскировочные сети, развивая при этом моторику рук, терпение и концентрацию внимания.
Библиотекарь предложила посетителям поговорить о том, что мы сами можем сделать для укрепления своего здоровья, какие факторы влияют на наше здоровье, поделиться своими секретами. Каждый по отдельности высказал свое мнение.
В ходе мероприятия участники  читали книги и журналы из фонда библиотечного  филиала, вспомнили пословицы о здоровом образе жизни, отгадали загадки о предметах гигиены и различных видах спорта и просто приятно пообщались.


       
   
 
Просмотров: 24 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 08.04.2024

В Синелипяговском библиотечном филиале №18 проведен информационный  час "Мое здоровье - мое право", посвященное Международному дню здоровья. Во всем мире право миллионов людей на здоровье все чаще оказывается под угрозой. Болезни, стихийные бедствия, а также климатические условия, влияют на здоровье людей. Для содействия решению таких проблем тема Международного Дня здоровья в 2024 году была сформулирована как "Мое здоровье- мое право "". Тема этого года призвана способствовать утверждению право каждого человека, где бы он ни  находился, на качественное медицинское обслуживание, просвещение и информацию, а также на безопасную окружающую среду., качественное жилье, достойные условия труда.  В библиотеке была оформлена книжная выставка "Мое здоровье-мое право", на полках которой была размещена литература, где рассказывается как продлить  себе долгую и активную жизнь. В конце мероприятия каждый участник получил информационный листок с перечнем основных компонентов здорового образа жизни.
   
Просмотров: 31 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 08.04.2024

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Культура.Гранты.