Муниципальное казенное учреждение культуры
 "Районная библиотека Нижнедевицкого муниципального района"  Воронежской области

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

2 апреля в Першинской СОШ прошел краеведческий фестиваль детского творчества «Русская школа. Педагоги и Наставники». Библиотекарь подготовила выставку «Учитель. Мастер. Наставник». На выставке были представлены фотографии бывших педагогов, которые много лет проработали в Першинской школе. На фестивале было много гостей: протоиерей Сергей Подплетнев, протоиерей Василий Попов, матушка Татияна, Шмойлова О.И., Кошелева Н.А., Просветова Н.А. Присутствовали гости из других школ.  На мероприятии прошла литературно — музыкальная композиция «Судьба наставника — великая судьба»

Просмотров: 43 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 02.04.2024

К Международному дню детской книги в Синелипяговском библиотечном филиале №17 прошел литературно – познавательный час «Волшебная страна Андерсена». Заведующая библиотечным филиалом Анисимова Любовь Васильевна  рассказала  ребятам, что День детской книги ежегодно отмечается 2 апреля. Эта дата не случайна – она совпадает с днем рождения  одного из самых известных сказочников  в истории – Ганса - Христиана Андерсена. Ребята познакомились  с детскими писателями-юбилярами 2024 года, ответили  на вопросы «Сказочной викторины», отгадали  загадки о книгах и чтении. Большое внимание было  уделено сказкам Андерсена, которые всем знакомы с  раннего детства.
К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Калейдоскоп  детских книг»,  состоящей из литературы различных жанров для детей.

Просмотров: 49 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 02.04.2024

В Острянском библиотечном филиале №15 оформлена книжная выставка «В стройных звуках льются песни», посвященная замечательному празднику, который любят очень многие-Всемирный день поэзии. А. Ахматова писала о поэзии так:
«Поэзия- чудесная страна,
Где правит рифма целым миром!
Ей власть особая дана
Нас покорять звучаньем лиры!
В 1999 году на 30-ой сессии конференции ЮНЕСКО было принято решение ежегодно отмечать Всемирный день поэзии 21 марта! В этот день в разных странах мира устраивают фестивали, викторины, конкурсы знаменитых и начинающих поэтов. В Москве первый День поэзии прошел в Театре на Таганке в 2000 году, его возглавил поэт Константин Кедров. В нашей стране поэзия всегда привлекала внимание многих .Очень многие из поэтов были «властителями дум».
«Поэт в России больше, чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться
Лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства,
Кому уюта нет, покоя нет».
Поэзия очищает душу и возвышает ее, она как несгораемая свеча, освещает трудный путь и суетный мир современного человека .Стихи нужно обязательно читать, они наполняют нашу жизнь смыслом и духовностью. Сердце каждого человека предрасположено к стихам, это заложено в нас с древности, и передается из поколения в поколение.
Давайте любить и читать стихи!


 
Просмотров: 33 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 02.04.2024

Весна – время прилета перелетных птиц . Преодолевая тысячи километров, птицы летят на север, неся с собой весть о  приближении долгожданной весны  А люди в свою очередь встретить их должны достойно: развесить скворечники, подготовить места обитания и гнездования.
К Международному дню птиц  Нижнедевицкая детская библиотека провела экологическую игру  «Твои пернатые друзья».
В начале  мероприятия  библиотекари  рассказали  ребятам о празднике, познакомили  с птицами, научили  различать птиц. Детям  рассказали  о том, почему нам не обойтись без птиц. Птицы – это красота и тайна. Это вестники радости . Они – источник вдохновения для поэтов, писателей и музыкантов.
В ходе мероприятия ребята отгадывали  загадки о различных птицах, живущих в наших краях, определяли  внешние отличия, рассказывали об образе жизни птиц, их повадках.  Приняли  участие в викторине:дети показали свои знания, почему птицы так важны для природы и человека.
Мероприятие прошло интересно и увлекательно,  ребята узнали  много нового и интересного о птицах.

   


 
Просмотров: 40 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 02.04.2024

1 апреля в Кучугуровском библиотечном филиале №7 прошёл литературный час «Гоголя знаем. Гоголя любим», посвящённый 215-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.
Николай Гоголь является общепризнанным литературным классиком. Он мастерски работал в самых разных жанрах. Гоголь – гениальный мастер поэтического слова, он создал великие произведения, покоряющие глубиной и правдивостью своих образов, силой творческого обобщения жизни, художественным совершенством.
Библиотекарь Раиса Николаевна познакомила присутствующих с фактами из жизни великого гения, а также с его бессмертными произведениями «Мёртвые души», «Ревизор», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба», которые позволяют вновь окунуться в неповторимый мир Гоголя – загадочный, мистический, захватывающий.

Просмотров: 71 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 02.04.2024

1 апреля- День смеха и хорошего настроения.
Развлекательную программу ко Дню смеха"Смейтесь на здоровье" провели заведующая Синелипяговским филиалом №18 и  работники сельского дома культуры. Библиотекарь  Вера Петровна рассказала ребятам о возникновении в мире и в России традиций праздника День смеха, и родившейся поговорке
"1 апреля никому не верю". В России первоапрельские шутки появились при Петре 1.
На мероприятии  звучали самые  необычные, запутанные и веселые вопросы. Участники мероприятия состязались в находчивости, ловкости и смекалке. Заведующая домом культуры провела с ребятами конкурс с шарами, задание "Кричалки" .  Затем участники мероприятия  читали веселые первоапрельские стихи, а в конкурсе"Веселая улыбка" рисовали веселые рожицы.
В библиотеке была оформлена книжная выставка "Смейтесь на здоровье", на которой была представлена литература и фотоснимки с информацией о празднике День смеха.
Закончилось мероприятие хорошим настроением участников и сладким угощением, которое приготовили организаторы мероприятия.

Просмотров: 31 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 02.04.2024

В Верхнетуровском библиотечном филиале №3  прошло мероприятие, вечер-портрет "Литературный мир  Н.В. Гоголя".
Библиотекарь Татьяна Васильевна рассказала его уникальную биографию,  познакомила читателей с творчеством писателя.
Николай Гоголь довольно таки загадочный и мистический персонаж. Гоголь — писатель прежде всего духовный, он показывает человеческие пороки, уродливые черты в душах людей, их внутренние болезни. Таков его художественный мир.
Множество его произведений трогало читателей до глубины души. Для кого-то его произведения казались сложными и непонятными, а для кого-то жизненными и убедительными. Участники мероприятия уже были знакомы с некоторыми его произведениями и дали им оценку. И действительно, многим он нравится  за его простоту в написании, за понимание крестьянского народа и глубокий смысл. 
Заведующая библиотекой поговорила с читателями о многих сторонах его характера и его жизни, присутствующим было интересно и увлекательно узнать что-то новое о таком великом писателе.
В завершении мероприятия Татьяна Васильевна напомнила: как важно знать и хранить историю поэтов и писателей, которые внесли огромный вклад в историю.
Просмотров: 39 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 02.04.2024

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Культура.Гранты.