Муниципальное казенное учреждение культуры
 "Районная библиотека Нижнедевицкого муниципального района"  Воронежской области

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

  «Поклонись до земли своей матери» - Библиомикс (стенгазета + поздравительная презентация)
В Нижнетуровском библиотечном филиале №14 с 18 по 28 ноября  2022 года прошел библиомикс,  посвященный Дню матери.
Для каждого из нас нет ближе и роднее человека, чем мама. Нежная колыбельная матери, успокаивающая и убаюкивающая в детские годы, прикосновение ее теплой ладони, добрая улыбка, слово поддержки, произнесенное в трудную минуту, - все это мы храним в своем сердце. Меняются  времена, приходят новые поколения, но ценности, которые олицетворяет собой женщина - любовь, материнство, доброта, красота, - остаются неизменными.
В пятницу, 25 ноября,  накануне праздника отмечаемого в последнее воскресенье ноября,  в здании администрации с\п состоялась  поздравительная презентация для наших дорогих мам. Были прочитаны замечательные стихи, прозвучали песни,  посвященные хранительницам рода. В выступлениях неоднократно звучала мысль о необходимости бережного, любовного, уважительного отношения к Матери. 
Привлекла внимание пользователей  и литературная стенгазета «Поклонись до земли своей матери», размещенная в помещении клуба.
 
 
 
Просмотров: 49 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 28.11.2022

В Лесопополянском  б\ф №10 27 ноября  прошел литературно-поэтический час: «Свет материнской любви».
Все самые дорогие святыни названы и озарены именем матери, потому что с именем этим связано и само понятие жизни. А образ Матери в русской литературе – это воплощение и любви, и счастья, и вдохновения. И эта тема будет вечной, так как Мать – продолжение рода человеческого и русских традиций. Поэтому совсем неудивительно, что многие писатели и поэты черпают вдохновение именно в воспоминаниях о детстве, о доме, о матери.
Для  всех присутствующих прозвучали стихи замечательных русских поэтов Н. А. Некрасова, С. Есенина, А. Ахматовой, А. Твардовского,  посвященные своим матерям.
Женщина и война… Что может быть более противоестественным? Кто более матери перенёс страданий в эту пору? Об этом рассказали  в книгах Елены Кошевой- «Повесть о сыне» и Любови Космодемьянской, «Повесть о Зое и Шуре».  
Также  оформлена предметная выставка «Золотые руки мамы».


 
Просмотров: 38 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 28.11.2022

«Свет материнской любви»
В  самый  светлый и добрый праздник – День  матери,  Кучугуровский библиотечный филиал №7 совместно с СДК провели литературно – музыкальную композицию «Свет материнской любви».
В России праздник День матери учреждён в 1998 году и по указу главы Российской Федерации его датой было определено последнее воскресенье ноября. Но, несмотря на то, что этот праздник молодой, он занял особое место в сердце каждого человека. Все самые дорогие святыни названы и озарены именем матери, потому что с именем этим связано и само понятие жизни. А образ матери в русской литературе – это воплощение и любви, и счастья, и вдохновения. И эта тема будет вечной, так как Мать – продолжение рода человеческого и русских традиций. Поэтому совсем неудивительно, что многие писатели и поэты черпают вдохновение именно в воспоминаниях о детстве, о доме, о матери.
Библиотекарь провела опрос среди детей «Хорошо ли вы знаете своих мам?».
В ходе мероприятия учащиеся школы читали стихи,  посвящённые мамам, пронизанные любовью к ним.
Участники художественной самодеятельности СДК подготовили  концертную программу.
Просмотров: 44 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 28.11.2022

27 ноября  отмечается международный праздник День Матери.
Вязноватовский библиотечный филиал № 5 посвящает им своё эссе на тему:
«Роль матери в жизни человека»
Самое нежное слово «мама» говорят первым дети разных народов: болгары – мама, майка, греки – мана, чеченцы –нана, литовцы – мамитэ, украинцы –мати, русские – мама, мамочка…
Независимо от национальности каждый человек испытывает трепетные и нежные чувства, когда произносит такое простое, ласковое слово.
С первых дней жизни мама рядом со своим ребёнком, бережно прикасаются нежные материнские руки к родному маленькому человечку, который пока ещё и говорить не умеет, но уже чувствует тепло маминых рук; мама поёт колыбельную, и ребёнок успокаивается, ощущая её любовь и заботу…
Первые неуверенные самостоятельные шаги- мама рядом, крепко держит малыша за ручку,и дорога кажется короче, и шаги уверенней. Первые ссадины, горькие слёзы, и мама подует на разбитую коленку, прижмёт крепко к себе, погладит мягкой ладошкой, и слёзы мгновенно высохнут, и боль пройдёт…
Первая двойка в дневнике, первые победы и неудачи. Мама пожурит, но обязательно выслушает, поможет разобраться с трудной задачкой, разделит с тобой твою боль, и на душе легче, и на другой день ты бежишь домой с пятёркой в дневнике, чтобы скорее порадовать маму, потому что знаешь, что она верит в тебя…
Первая любовь, первое разочарование, первые взрослые трудности. Кажется, что весь мир настроен против тебя, пустота в душе... Но рядом снова мама, выслушает, очень тактично, ненавязчиво подскажет выход из, казалось бы, тупиковой ситуации, даст совет. И ты понимаешь, что ты не один в этом мире, у тебя есть настоящий верный друг, который тебя любит такой, какая ты есть, и никогда не предаст…
Даже взрослому, самостоятельному человеку всё равно нужна мама, её нежный голос, её тёплые, добрые руки, которые гладят твою поседевшую голову, и ты чувствуешь себя маленькой, беспомощной девочкой, и мама, как прежде, поможет мудрым советом, исцелит тебя от душевных терзаний, возродит тебя к жизни, и у тебя откроется второе дыхание, и ты снова чувствуешь, что сможешь всё преодолеть, потому что у тебя есть надёжная броня, которая защитит тебя от всех напастей.
Мама всегда на посту, как пограничник, строго и надёжно охраняет границы своего маленького государства – своей семьи, заботится о детях, воспитывает их, не спит ночами, когда они болеют. Материнская любовь самая верная и вечная, её не победят беды, невзгоды, потери. Материнская должность – пожизненная: потому что всё повторится, и жизнь не остановится, пока есть мама. Когда –нибудь и я стану мамой и передам своим детям всю любовь и нежность, которую дала мне моя мама. И эта цепочка никогда не прервётся.

 
Просмотров: 46 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 28.11.2022

           Нет ни одной страны, где не отмечался бы День Матери. В России этот праздник отмечается в последнее воскресенье ноября.
День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. А еще   прекрасный повод выразить свою любовь и благодарность самому главному в нашей жизни человеку — маме.
Ведь мама — это воплощение добра, мудрости любви и милосердия.
           В Нижнедевицкой детской библиотеке к Всероссийскому дню матери была оформлена книжная выставка-поздравление:«Поздравляю с днем мамы».
        На выставке представлены книги со стихами и рассказами о маме и веселыми поздравлениями.
Просмотров: 33 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 28.11.2022

Отдел методической работы организации и  формирования фондов МКУК РБ
                      
    День матери в России стали отмечать сравнительно недавно. Как государственный праздник был установлен по Указу от 30.01.1998 года за № 120 Президента Российской Федерации Б.Н. Ельциным. Инициативу выразил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. С этого момента День матери стал ежегодным праздником. Отмечают его в последнее воскресение ноября.  Праздник еще очень молод. Но он плотно вошел в нашу жизнь, именно в этот день мы чествуем самого главного человека для каждого из нас – маму.
    Этот праздник показывает лучшие традиции, сложившиеся исторически, отношения россиян к материнству. День матери объединяет всех жителей нашей страны. В современном мире просто необходимо повысить статус женщины- матери. И хотя, для женщин всей нашей страны есть уже праздник – 8 марта, но он не отражает значение материнства и вообще матерей в истории страны и каждого из нас. Нет ни одной страны в мире, где бы ни отмечали день матери. Во все времена женщину-мать почитали, ведь она несла новую жизнь. 
    История праздника День матери в мировом масштабе, уходит далеко еще в древние времена. Древние греки праздновали этот праздник, отдавая дань уважения матери богов Гее. Римляне в марте поклонялись матери своих богов – Кибеле. Древние кельты в день чествования богини Бриджит отмечали день матери. В Великобритании с 17 по 19 века отмечали мамино воскресение. В те времена дети работали вдали от дома, отсылали деньги в семью. Один раз в году им разрешалось посетить отчий дом. И тогда они приносили своим мамам, бабушкам небольшие подарки – свежие яйца, букетики. В Соединенных Штатах история праздника День матери связана со смертью набожной женщины Мэри Джарвис. Для ее дочери эта смерть стала страшным ударом. Она вместе с единомышленниками направила в Сенат письма, в которых просила учредить официальный день матери. Для матерей всего мира их праздник, в какое бы время он не праздновался, имеет большое значение.
    Мама для всех нас самый главный человек в жизни. Став матерью, женщина начинает переоценивать свою значимость в жизни, она становится нежнее, добрее. Мать дарит нам заботу и любовь, терпение и самопожертвование. 

Никто нам не заменит нашу маму,
мы к сожаленью это часто забываем,
проходят дни и складываются в годы,
а мы все словно белка в колесе
и даже ненароком не заходим,
потом, потом твердим, что все исправим,
потом мы навестим, нагоним и поздравим,
давайте хоть сегодня,
сделаем для мамы исключенье,
и Дня текущего подарим ей мгновенья, 
поздравим, позвоним, приедем к маме,
пусть Мамин День, наступит ежедневно,
пусть это будет главное стремление !  
 
ВИКТОР ГИН
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Перед разлукой у дверей
Нежнее с ними попрощайтесь.
И уходить за поворот
Вы не спешите, не спешите,
И ей, стоящей у ворот,
Как можно дольше помашите.
Вздыхают матери в тиши,
В тиши ночей, в тиши тревожной.
Для них мы вечно — малыши,
И с этим спорить невозможно.
Так будьте чуточку добрей,
Опекой их не раздражайтесь.
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Они страдают от разлук,
И нам в дороге беспредельной
Без материнских добрых рук —
Как малышам без колыбельной.
Пишите письма им скорей
И слов высоких не стесняйтесь.
Не обижайте матерей. 
Просмотров: 40 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 28.11.2022

Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Культура.Гранты.