Муниципальное казенное учреждение культуры
 "Районная библиотека Нижнедевицкого муниципального района"  Воронежской области

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

                                       СИЛА РОССИИ  - В ЕДИНСТВЕ НАРОДА
4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учреждён в 2005году и с этого момента является выходным. Однако многие россияне до сих пор не знают, что произошло в этот день и что именно мы отмечаем.
ЧТО ПРОИЗОШЛО В ЭТОТ ДЕНЬ?
4ноября 1612г. народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.
ПОЧЕМУ ЭТА ДАТА ТАК ВАЖНА?
С изгнанием поляков из Кремля завершился  долгий период Смутного времени в России. Через несколько месяцев после освобождения Москвы Земский собор, куда входили представители всех сословий страны: дворянство, боярство, духовенство, казачество, стрельцы, крестьяне и делегаты от русских городов, избрали нового царя – представителя династии Романовых Михаила Фёдоровича.
КТО ТАКИЕ МИНИН И ПОЖАРСКИЙ?
Нижегородский земский староста Кузьма Минин сыграл большую роль в создании народного ополчения, обратившись с призывом к горожанам дать отпор врагу. Собралось огромное по тем временам войско 10 тыс. служилых поместных людей, крестьян, казаков, стрельцов и дворян. Наравне с русскими в ополчение вошли марийцы, чуваши, коми и др. народы Поволжья и Севера. Воеводой был избран новгородский князь Дмитрий Пожарский, а Минин стал его помощником и казначеем. В 1818году по указу императора Александра 1 на Красной площади был установлен памятник «Гражданину Минину и князю Пожарскому» работы скульптура Ивана Мартоса – первый в истории России памятник не царю или полководцу, а народным героям.
КОГДА 4 НОЯБРЯ СТАЛО ПРАЗДНИКОМ?
В 1613году царь Михаил Фёдорович учредил День очищения Москвы от польских интервентов. В 1649 году по указу царя Алексея Михайловича дата была объявлена церковно – государственным праздником. Русская православная церковь в этот день чтит память Казанской иконы Божьей Матери «за избавление Москвы и России от нашествия поляков 1612года».По преданию, Казанская икона Божьей Матери была прислана из Казани князю Дмитрию Пожарскому и стала покровительницей народного ополчения. С ней войско вошло в Москву. Сегодня на Красной площади стоит Собор Казанской иконы Божьей Матери, освящённый в 1637году в память о героях, освободивших столицу.
В районной библиотеке в течение недели действует книжная выставка «Времён минувших быль…» На выставке представлен интересный  материал о Минине и Пожарском, фото и документы истории и битвах России, современный материал о Дне народного единства и Днях Воинской Славы России.





 
Просмотров: 68 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 03.11.2022

Накануне празднования Дня народного единства в Кучугуровском библиотечном филиале №7  2 ноября  в 11.00 часов прошел  час истории - «Вместе мы едины».
Цель мероприятия – развивать патриотические чувства, чувство долга и ответственности за судьбу своей Родины.
Учащиеся 8-11 классов средней школы совершили экскурсию  в историческое прошлое Руси, а также узнали, что летоисчисление этого праздника ведётся с 1612 года, когда народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов. А также, что на Руси и в России в этот день отмечается православный праздник – День Казанской иконы Божьей Матери, которая явила своё чудесное заступничество за Русь во времена смутного времени.
Также библиотекарь рассказала, что с каждым годом тема единения народов становится всё актуальней. Учитывая политическую обстановку в России и за её пределами, мы все – люди разных национальностей, должны объединиться в борьбе с терроризмом. И что в России существует множество примеров, когда в борьбе со злом объединялись люди разных сословий и политических взглядов. Каждый должен запомнить, что сильна Россия только тогда, когда она едина.

 
Просмотров: 78 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 03.11.2022

Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Культура.Гранты.