Муниципальное казенное учреждение культуры
 "Районная библиотека Нижнедевицкого муниципального района"  Воронежской области

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива.
Пусть без страха жалуют к нам в гости…
Но если кто с мечом к нам войдёт – от меча и погибнет.
На том стоит и стоять будет русская земля.
А.Невский
Во все времена острым оставался вопрос о воспитании уважения и гордости к своей стране. Для этого необходимо знать историю, в которой немаловажную роль сыграли отдельные личности. Именно пример их отношения к Родине поможет гордиться, уважать свою родную землю. У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче и светлее становится в памяти потомства нравственный облик тех деятелей, которые отдав все силы на служение своему народу, успели оказать ему существенные услуги.
В этом году исполняется 800 лет со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского. Имя Александра Невского – одно из самых главных в истории нашей страны, одно из самых светлых и любимых русским народом. На протяжении многих веков русские люди помнят и чтут подвиги Невского.
24 марта в районной библиотеке прошла презентация «А.Невский – символ ратного подвига и духовного возрождения», посвящённая личности национального героя и средневекового полководца князя Александра Невского.

Подготовила и провела презентацию педагог – методист Нижнедевицкого церковного округа Татьяна Подплетнева. Очень интересно она показала и рассказала о Александре Невском. О его победах в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года. С большим интересом присутствующие слушали о его деятельности как князя, который много сделал для возрождения Руси после Ордынского нашествия. В России учреждён орден Александра Невского, которым награждают государственных служащих за особые личные заслуги перед Отечеством, а также граждан РФ за высокие личные достижения в различных отраслях.

На мероприятии присутствовал настоятель храма в честь Вознесения Господня протоиерей Сергий Подплетнев. Он подчеркнул значение образа князя Александра Невского, как заступника Русской земли, о роли его в сохранении целостности Руси.
Русь с достоинством оценила суровую, полную тяжких трудов жизнь Александра, его самоотверженные подвиги, высоту и чистоту святой души.

Главный библиотекарь читального зала Татьяна Николаевна Плохих провела обзор у книжной выставки «Александр Невский – великое имя России».

Жизнь святого князя Александра Невского и его ратные подвиги могут служить лучшим примером для подрастающего поколения, в том числе и лучшим напоминанием, что всегда, в любом возрасте есть место подвигу, доблести и чести.

Материал подготовила заведующая отделом обслуживания Татьяна Алексеевна Ключникова.
Просмотров: 218 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 29.03.2021 | Комментарии (0)

Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Культура.Гранты.