Муниципальное казенное учреждение культуры
 "Районная библиотека Нижнедевицкого муниципального района"  Воронежской области

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Синелипяговский библиотечный филиал №18 предлагает Вашему вниманию позновательный час «Легенды эстрады: «Девочка с заводской окраины», посвященный 115-годовщине со дня рождения Клавдии Ивановны Шульженко (1906-1984 г.)

Клавдия Шульженко родилась на заводской окраине Харькова, в Москалевке
24 марта 1906 года. Артистические способности и прекрасный голос выделяли девочку из
своей среды еще в ранней юности. В 16 лет Клавдия поступила в театр. Опытный
режиссер и антрепренер быстро понял, что конек юной артистки –музыкальные номера. В них чудно звенел и разливался ее голос. Песня «Кирпичики» прославила Клавдию на весь Харьков. В 1925 году Клавдия уезжает в Ленинград. В Ленинграде Шульженко знакомится с Леонидом Утесовым. Юная певица стала часто выступать на эстрадных концертах, ее приглашали на гастроли. На гастролях Клавдия знакомится с артистом-куплетистом Владимиром Филипповичем Короли, за которого и вышла замуж. Королли много сделал для продвижения талантливой супруги на сцене. Они вместе подбирали репертуар к ее особому лирическому дарованию, требующему задушевных, «игровых» текстов песен, которые Клавдия исполняла как маленькие спектакли. Шульженко становится одной из самых известных артисток эстрады.
С первых дней войны Шульженко выступает перед фронтовиками. Именно в эти годы военного лихолетья Клавдия Ивановна исполнила свой знаменитый « Синий платочек», на слова молодого лейтенанта М.Максимова. Эта песня навсегда осталась визитной карточкой певицы. Талант Шульженко достиг во время войны своего расцвета, а популярность стала всенародной. Личная жизнь с Короли не сложилась, супруги развелись. Развод привел к размену жилплощади, в результате Клавдия Ивановна оказалась в небольшой комнатке в коммуналке. Жизнь приходилось строить заново.
Именно в это время певица встретила Георгия Епифанова - это был преданный поклонник певицы. Он всей душой включился в жизнь своей любимой певицы, помогая ей морально и материально. Клавдия Иванована переехала в отдельную квартиру. Она продолжала концертную деятельность. Вся страна обожала Клавдию Ивановну Шульженко, не было, кажется , дома, где бы с пластинок или по радио не звучал ее проникновенный, какой-то особенно родной голос. « Синий платочек», «Руки», «Записка», «Давай закурим». Такие прекрасные, задушевные, легко запоминающиеся песни уводили каждого слушателя за собой, в свой мир музыки вместе с такой талантливой и неповторимой исполнительницей. С именем Шульженко связано становление советской эстрадной песни. В 1971 году Клавдии Ивановне Шульженко присвоено звание Народная артистка СССР.

В библиотеке оформлена книжная полка: «Девочка с заводской окраины», на которой
представлены печатные издания о жизни и творчестве певицы Клавдии Ивановны Шульженко.
Просмотров: 109 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 23.03.2021 | Комментарии (0)

21 марта Всемирный день поэзии. В рамках этого события в Першинском библиотечном филиале №16 состоялся час поэзии «Поэты для детей», на котором присутствовали учащиеся 1-4 классов. Заведующая филиалом рассказала о детских поэтах, познакомила с их творчеством, с интересными фактами из жизни поэтов. Дети читали стихи любимых поэтов.
Просмотров: 121 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 23.03.2021 | Комментарии (0)

Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Культура.Гранты.