Муниципальное казенное учреждение культуры
 "Районная библиотека Нижнедевицкого муниципального района"  Воронежской области

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0

 

 


Отдел методической работы предлагает Вашему вниманию информацию к Всемирному дню дикой природы.
Сегодня, в день дикой природы,
Я вас призываю, люди,
Давайте к родной планете
Заботливы, бережны будем.
Давайте дикой природы
Мы сохраним уголки,
Там, где чистую воду
Звери пьют из реки.
Где птицы щебечут в кронах,
Рыба в озерах играет,
Где подлости от человека
Природа не ожидает.
Желаю в день дикой природы
Вам оглянуться вокруг,
И каждый родной природе
Пусть станет не враг, а друг.
3 марта отмечается экологический праздник «День дикой природы». Для чего создан этот праздник? Для того, чтобы люди знали, что есть дикая природа, которую нужно беречь, нужно охранять. Всемирный день дикой природы предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о получаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью. Кроме того, этот День напоминает нам о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия.
Всемирный день дикой природы был учрежден на 68-й сессии Генеральной Ассамблее ООН 20 декабря 2013 года. Этому событию в стенах ООН предшествовала инициатива участников Конференции Сторон СИТЕС, проходившей в Таиланде весной 2013 года.
Дата для Всемирного дня дикой природы выбрана не случайно: 3 марта 1973 года была подписана Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Под разными степенями защиты СИТЕС находятся примерно 33000 видов животных и растений. Сторонами конвенции сегодня являются 175 государств.
В России в 2013 году были приняты существенные поправки в законодательстве которые ужесточили наказание за добычу и оборот животных, занесенных в Красную книгу РФ и Приложения СИТЕС. Введена уголовная ответственность не только за незаконную добычу, но и, впервые, за незаконный оборот особо ценных диких животных, в том числе амурского тигра, дальневосточного леопарда и других редких видов, включая их хранение, перевозку и продажу. Кроме того, ужесточена административная ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений.
В день дикой природы я всех призываю:
Давайте леса и поля защищать,
Растенья беречь, охранять водоемы,
А редких зверей нам нельзя истреблять,
Пора сохранять нам родную планету,
Чтоб нашим потомкам досталась она,
Давайте все вместе возьмемся за это,
Природа воздаст нам все это сполна!
Просмотров: 128 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 02.03.2021 | Комментарии (0)

Без знания прошлого своей страны нельзя ни понять , ни оценить по достоинству наш сегодняшний день , представить себе будущее . Есть в русской истории славное имя - Александр Невский. В 2021 году наша страна отмечает 800-летие со дня его рождения Его жизни и ратным подвигам во имя Отечества был посвящен исторический час «Защитник земли русской», проведенный 26 февраля детской библиотекой – б/ф №1 с учениками гимназии.

Библиотекарь Нижнедевицкой детской библиотеки Баркалова Нина познакомила учеников с удивительной личностью , национальным героем , великим защитником земли нашей русской , великим полководцем , не проигравшим ни одного сражения , святым – Александром Невским.

Он мужественно боролся с врагами, оберегая свой народ. Участники мероприятия познакомились с подвигами знаменитого полководца в литературе. Баркалова провела обзор книг, которые были представлены на книжной выставке «Защитник земли русской». Гостями данного мероприятия были настоятель Нижнедевицкого храма в честь Вознесения Господня протоиерей Сергий Подплетнев и матушка Татьяна. Отец Сергий провел с ребятами беседу о нравственности, достоинстве , доблести.

Матушка Татьяна увлекательно рассказала ученикам об Александре Невском, о его детском воспитании, о славных подвигах , об исторических битвах, прославивших знаменитого полководца. За заслуги русская православная церковь причислила Александра Невского к лику святых.
Матушка Татьяна подготовила для ребят фильм об Александре Невском и дети его с удовольствием посмотрели. А завершилось мероприятие коллективной фотографией.
Просмотров: 173 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 02.03.2021 | Комментарии (0)


В первый день марта отмечается Всемирный день кошек . Пушистых , теплых, домашних кошек любят кажется все , и дети и взрослые . Даже писатели - и те к ним неравнодушны. В произведениях классиков и современных авторов коты оказываются детективами , преступниками , героями, злодеями , волшебниками или самыми обычными , но безумно милыми домашними питомцами . В книгах вы обязательно встретите хвостатого персонажа из семейства кошачьих. Листайте страницы и знакомьтесь с кошками — героями удивительных и увлекательных историй.

Детская библиотека – б/ф №1 МКУК РБ рекомендует Вам список литературы:

Н.Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки»
Л.Кэрролл «Алиса в Стране чудес»
А.Толстой «Золотой ключик»
А.Куприн «Ю-ю»
Ш.Перро «Кот в сапогах»
К.Ушинский «Плутишка кот»
К.Паустовский «Кот-ворюга»
Р.Киплинг «Кошка, которая гуляла сама по себе»
Просмотров: 112 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 02.03.2021 | Комментарии (0)

Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Культура.Гранты.