Муниципальное казенное учреждение культуры
 "Районная библиотека Нижнедевицкого муниципального района"  Воронежской области

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

1 марта 2021 года отмечается – День кошек в России. Вязноватовский б/ф № 5 предлагает вашему вниманию
онлайн фотовыставку «Наши любимцы».
История и традиции праздника
День кошки в России впервые прошел в 2004 году. Праздник организовали Московский музей кошки и редакция журнала «Кот и пес».
На Руси мурлыки появились в 7-м веке до нашей эры благодаря купцам, которые везли свои товары на русские земли. Животные, ловящие мышей, стоили очень дорого, поэтому долгое время считались роскошью. Держать мурлык было по карману только представителям знатных сословий. Появление кошек у людей с небольшим достатком стало возможным только в XVI век
В этот день благотворительные организации собирают пожертвования для помощи бездомным животным. Проводятся выставки и конкурсы породистых кошек. Приюты для бездомных животных и питомники устраивают выставки для потенциальных владельцев. Хозяева покупают питомцам деликатесы, новые игрушки и домики, ласкают и играют с ними, шьют праздничные наряды, устраивают фотосессии.
Интересные факты о кошках
1. Усы не только для красы. Вибриссы кошек, которые мы обычно называем усами, на самом деле являются органами осязания и ориентации в пространстве. Они фиксируют малейшие колебания воздуха, поэтому кошка на расстоянии может определить температуру пищи и даже расположение окружающих ее предметов. Вибриссы расположены не только над губами и над глазами зверька, но также на лапах, между подушечками пальцев, внутри ушей, иногда на их кончиках.
2. Кошки не способны чувствовать вкус сладкого.
3. Дверь для домашних кошек изобрел выдающийся ученый Исаак Ньютон.
4. Коты чаще всего левши, а кошки – правши.
5. Хозяева котов на 17% чаще являются обладателями ученой степени.
6. Многих умиляет, когда об их ноги трутся кошки, хотя на самом деле животные просто помечают так свою территорию.
7. Мозг кошек во многом похож на человеческий – за эмоции отвечают те же участки.
8. Кошки снижают риск инфарктов и инсультов у своих владельцев примерно на треть.
9. Подавляющее большинство хозяев кошек (95%) разговаривает со своими питомцами.
10. Первая кошка, которой хозяин дал имя, жила в Древнем Египте. Любящий владелец назвал ее Неджем, что переводится как «милая».
11. Кошки по умственным способностям уступают собакам, но при желании могут решать более сложные задачи.
12. Все знают, что перед едой кошка тщательно обнюхивает пищу. Так она определяет состав и температуру, чтобы избежать отравления и ожога.
13. Частота мурчания кошек совпадает со скоростью восстановления мышц и костей.
14. Кошки способны произносить около 100 звуков, а собаки – только десять.
15. Около 70% своей жизни кошки проводят во сне.
16. Длина тела самого большого кота превышала 1,2 метра.
17. Чтобы двигать ушами, кошки используют около 20 мышц.
18. В мире живет примерно 500 миллионов домашних кошек.
19. Кошка Дасти попала в Книгу рекордов Гиннеса благодаря своей плодовитости – она произвела на свет 420 котят.
20. Треть владельцев кошек считает своих пушистых питомцев способными читать их мысли.
21. Кошки обнюхивают пищу перед едой, потому что так они определяют ее температуру.
22. По некоторым данным, Наполеон Бонапарт панически боялся кошек.
23. Кот по имени Стаббс 15 лет был мэром города Талкитна на Аляске. Еще один кот пытался стать главой Мехико в 2013 году.
24. В оригинальной версии сказки о Золушке феей-крёстной была кошка.
25. В Британии и Австралии считают, что черные кошки приносят удачу.
Эти животные очень самодостаточны . По уму они значительно превосходят собак, но практически не поддаются дрессировке, так как находят выполнение всех требований человека бессмысленным для себя занятием. О ноги хозяина кошки трутся не из подобострастия. Так они «помечают» человека, «вводят» его в свой круг общения. Благодаря кошке был открыт химический элемент йод. Любимица своего хозяина-учёного просто вскочила на стол и перемешала ингредиенты. Известный физик Исаак Ньютон так уважал свою кошку, что изобрёл для неё специальную дверь. Так что не зря 1 марта – Международный день кошек.
Книга – источник знаний
Вязноватовский б.ф № 5 предлагает вашему вниманию
Онлайн мероприятие «Библиочемпионат»
Цель: Развивать культуру чтения и общения , прививать любовь к книгам, языку,литературе и чтению; способствовать нравственному и всестороннему гармоничному развитию личности; мотивировать пользователей к познавательной активности.
" Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению". (Фрэнсис Бэкон.) "Книга -источник знаний"-М.Горький1.Книги – дети разума. (Джонатан Свифт.) 2.Произведение, которое читают, имеет настоящее; произведение, которое перечитывают, имеет будущее. (А. Дюма-сын) 3. Книга – это сосуд, который нас наполняет, но сам не пустеет. (А. Декурсель) 4. Люди перестают мыслить, когда перестают читать. (Д. Дидро) 5. Библиотеки – это сокровищницы всех богатств человеческого духа. ( В. Лейбниц.)
Книги бывают разные: большие и маленькие, легкие и тяжелые, книжки-худышки, талмуды, карманные, миниатюрные, энциклопедии, фотоальбомы, раскраски, справочники, словари, многотомные, собрание сочинений авторов и т.д.
"Аукцион книжных вопросов.
1. Аукцион книжных вопросов: Как называлась знаменитая библиотека древнего мира, ставшая одним из семи чудес света? (Александрийская библиотека.)
2. Какую библиотеку возглавлял древнегреческий поэт Каллимах (310-238 гг. до н.э.)?
(Знаменитую Александрийскую библиотеку. Он проделал титаническую работу, составив каталог её книг, который занял целых 120 томов.)
3. Известно, что такие крупнейшие библиотеки древности, как Александрийская и Пергамская, были уничтожены огнём. Библиотека ассирийского царя Ашшурбанапала во время осады мидийскими кочевниками города Ниневия тоже попала в пожар, но сохранилась. Почему? (Она состояла из глиняных книг, прикованных цепями, которые попав в огонь стали еще прочнее.)
4. После появления христианства для библиомантии использовали Библию, до неё – «Энеиду» Вергилия, а ещё раньше – книги Гомера. Что такое «библиомантия»?(Гадание по книге.)
5. Как называлась древнерусская «энциклопедия», в которой можно было прочесть обо всём, кроме имён её авторов? (Азбуковник – русский рукописный толковый словарь или справочник 13-18 вв. со словами и терминами, размещёнными в алфавитном порядке.)
6. С ударением на первом слоге – это древнерусский сборник кратких житий, поучений и назидательных рассказов, расположенных в порядке годичных праздников, по дням богослужений. С ударением на втором слоге – это вступительная часть литературного произведения. Что это? (Пролог – пролог.)
7. Всю жизнь Пётр I собирал книги – был библиофилом. Основой какого книжного собрания стала его библиотека? (Его библиотека стала основой книжного собрания Академии наук.)
8. Указ об учреждении этой должности для своего книжного собрания первой из российских монархов подписала Екатерина Великая. Какой именно? (Библиотекарь.)
9. По высочайшему повелению какой царской особы 16 мая 1795 года была основана публичная библиотека в Санкт-Петербурге?
(Екатерины II. Для библиотеки построили специальное здание, в котором она находится )
10. Прообразом Митрофанушки в «Недоросле» Фонвизину послужил президент Академии художеств и директор Публичной библиотеки Санкт-Петербурга А.Н. Оленин. Как объяснить, что прообразом этакого бездельника Фонвизину послужил образованнейший человек своего времени?
(Митрофанушкой Оленин был в молодости. Но, узнав себя на сцене, 18-летний Оленин засел за учёбу. Вот вам яркий пример волшебной силы искусства.)
11. Как раньше называлась самая большая в России Российская государственная библиотека, расположенная в Москве?(Библиотекой имени Ленина, а ещё раньше – Румянцевской. Библиотеку граф Н.П. Румянцев, о котором Наполеон отзывался как о самом образованном в истории дипломате, создал на собственные средства, а затем передал в дар своему народу.)
12. Пушкин-лицеист писал: «Певцы торжественны, прозаики шутливы в порядке стали тут». О чем он так писал? (О книжных полках библиотеки.)
13.Скажи, не стыдно ли, что на Святой Руси Благодаря тебе не видим книг доселе?
К представителю какой профессии обращался А.С. Пушкин в этих строках? (К цензору.)
14. Где в Санкт-Петербурге можно прочитать пушкинские строки в каменной книге?
(На Васильевском острове, на набережной Невы возле университета, против входа в старинное здание филологического факультета. Огромная раскрытая книга из гранита размером 365 на 240 см, символ просвещения и знания, учительства и ученичества. На её развороте пушкинские строки, начиная с признания: «Люблю тебя, Петра творенье...» и кончая торжественным пожеланием-заклинанием: «Красуйся, град Петров, и стой неколебимо, как Россия!» Памятник называется «Послание через века», его автор – петербургский скульптор и художник-график Эвелина Соловьёва. Торжественное открытие и освящение памятника на Университетской набережной состоялось в 2002 г.)
15. Это советское географическое издание весит более 7 кг и содержит 280 тысяч названий. По оценке специалистов, шедевр не имеет себе равных во всём мире. Что это за книга? (Большой атлас мира.)
16. Академик Дмитрий Лихачев считал, что цивилизацию можно будет возродить, даже если погибнут все музеи, архивы, университеты и школы, но сохранятся.Что? Библиотеки
17. Кто является первым читателем новой книги? (Редакторы, корректоры, наборщики)
18. Как называется «след» цензуры в тексте произведения: купюра или банкнота? (Купюра
19. Кем быть лучше: библиофилом или библиоманом?(У библиомана любовь к собирательству книг просто патологическая, он уже забывает о культурной ценности предметов собирательства. Лучше быть библиофилом.)
20. Эту книжечку впервые выпустили в 1682 году, и предназначалась она для продавцов и покупателей. А сейчас её содержимое помещается на обложках школьных тетрадей и его наизусть знает каждый школьник. Как мы называем эту книжечку? Таблица умножения
21. Как называют книжку-худышку. (Брошюра.)
22. Какая книга обязательно должна быть в каждом магазине? (Жалобная.)
23. Как в шутку называют объёмистую тяжёлую книгу? (Талмуд.)
24.Закончите известный афоризм: «Читатели читают, а почитатели…» (Почитывают.)
Испокон века книга растит человека. Будешь книги читать – будешь все знать. В книге ищи не буквы, а мысли. ● Книга мала, а ума придала. Книга не мед, а всякий берет. ● Книги не любят, когда их чтут, а любят, когда их читают.


Используйте этот код в редакторе для вставки изображения превью увеличения по клику. Данный код содержит 'title' и 'alt'
Просмотров: 125 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 01.03.2021 | Комментарии (0)

Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Культура.Гранты.