Муниципальное казенное учреждение культуры
 "Районная библиотека Нижнедевицкого муниципального района"  Воронежской области

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

В рамках Всероссийской акции «БИБЛИОНОЧЬ — 2022» в районной библиотеке села Нижнедевицк прошло мероприятие, посвященное Году народного искусства и нематериального культурного наследия России. Детская библиотека – б/ф №1 МКУК РБ приняла активное участие в проведении этой акции. Работники Нижнедевицкой детской библиотеки подготовили и провели для детей интересную, познавательную и развлекательную программу «Сказка мудростью богата».
В этот день в гости к детворе пожаловала сказочная героиня — Баба Яга. Оказалось, что этот сказочный персонаж совсем не злой и не вредный, а добрая и гостеприимная. Она рассказывала ребятам про сказки, загадывала свои каверзные загадки, проводила с детьми игры. Из своего волшебного сундучка показывала волшебные вещи и даже за правильные ответы угощала детвору сладостями. Королева Книга провела ребят в свой удивительный книжный мир, рассказала про сказки, поиграла с детишками. А потом дети посмотрели презентацию о народных промыслах. Дети посмотрели русскую Матрешку, Богородскую игрушку, Дымковскую игрушку, Гжель, Хохлому. Особое внимание было уделено куклам — оберегам, которые шьют мастера своими руками. На это мероприятие была приглашена народная мастерица Е.Д. Елфимова, которая познакомила ребят со своими куклами, которые она сама шьет. Она рассказала детям про каждую свою куклу и по какому поводу они шились. Показала игры, которые можно проводить с обрядовыми куклами. Дети с удовольствием брали кукол в руки и играли. А в завершении с ребятами была проведена интерактивная викторина «Народные промыслы». Нам кажется, кто первый раз побывал на таком празднике, обязательно придет в следующий раз, потому что праздник получился ярким, насыщенным и интересным.














Просмотров: 103 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 31.05.2022 | Комментарии (0)

Районная библиотека села Нижнедевицк предлагает беседу о вреде курения "Соблазн великий и ужасный":



Курить начинают по глупости,
А не бросают от слабости духа.
Из моих курящих знакомых
ВСЕ или бросали курить, или бросают сейчас.
В. Платонов

Все больше и больше людей в России отказываются от сигарет. Все меньше курящих.
Сигареты не разрушают семьи, как наркотики и алкоголь, и не преследуются законом. Зато широко (и довольно тонко) рекламируются и везде продаются. Не вызывают жуткую ломку, абстиненцию, как после перепоя. И, тем не менее, большинство курящих людей старается избавиться от этой привычки.
Сигареты являются самым опасным наркотиком. Почему?

Куришь – не взрослеешь. Куришь – стареешь. Устареваешь! Зачем начинать, если потом будешь всю жизнь бросать?
Понаблюдайте за курящими друзьями, если вы не курите, или за собой, если вдруг курите.
Смотрите, сколько может продержаться курильщик без сигареты? Ну, двадцать минут, ну полчаса, самое многое - час. Что потом? Курильщика неуклонно тянет покурить.
А если он не покурит, то у него обязательно поменяется настроение: на смену бодрости и весёлому духу, придут мрачность, депрессия, унылый дух, затем агрессия, крик, несдержанность. В конце концов, курильщик найдёт себе сигарету, - и тут же настроение у него поднялось. Снова радость, шутки, смех.
Перепады самочувствия и настроения.
Почему это происходит?
Потому что сигареты являются краткодействующими наркотиками. И действуют через всасывание табачного дыма в лёгкие. А оттуда химические вещества, в основном, это никотин, проникают в кровь, давая кратковременную эйфорию, лёгкий дурман, опьянение и успокоение. Но, как только химические вещества, поступившие в кровь через затяжку сигаретой, распались, действие лёгкого наркотика через сигареты прекратилось, тут же наступает постинтоксикационный синдром, то есть абстиненция. У курильщиков это выражается в плохом самочувствии, нервозности, раздражении, злости.
Очередная сигарета лишь устраняет абстиненцию и курильщику кажется, что он чувствует себя лучше.
Если наркоман колется раз или два раза в сутки (да и то, пока деньги есть), алкоголик пьёт неделю, максимум десять дней (затем перерыв, иначе умрёт), то курильщик не делает себе выходных. Даже ночью, во время сна, вдруг проснувшись, он бежит к сигарете. И этот скрытый враг живёт в сотнях миллионах людей, делая вид, что он друг людей. Почему же сигареты являются врагом человека? С точки зрения медицины - это медленно действующий яд, разрушающий весь организм.
Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают ее всерьез.
Зачем начинать, если потом будешь всю жизнь бросать?
Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения.
Птицы погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака - от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет (в одной сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь).
Курильщик не погибает по тому, что доза вводится постепенно, не в один прием. К тому же, часть никотина нейтрализует формальдегид - другой яд, содержащийся в табаке.
В течение 30 лет такой курильщик выкуривает примерно 20000 сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина. Кстати, на деньги, которые курящий тратит в год на сигареты, можно прекрасно отдохнуть летом. Например, съездить заграницу, в Австрию или Чехию.
Систематическое поглощение небольших, не смертельных доз никотина вызывает пристрастие к курению. Никотин включается в процессы обмена, происходящие в организме человека, и становится необходимым.
Однако если некурящий человек в один прием получит значительную дозу никотина, может наступить смерть.
Люди, живущие в накуренных помещениях, чаще и сильнее страдают заболеваниями органов дыхания.
Табачный дым задерживает солнечные ультрафиолетовые лучи, которые важны для вашего организма, ухудшает обмен веществ. Снижается способность к физической деятельности, требующей выносливости и напряжения.
Учеными многих стран установлено, что никотин и сухие частицы табачного дыма способствуют развитию у вас многих аллергических заболеваний. (Даже если вы не курите, но находитесь рядом с курильщиком).
В США даже называют сигарету знаком неудачливости. Ваше курение, в первую очередь, сказывается на нервной и сердечно - сосудистой системах. В 12-15 лет люди уже жалуются на одышку при физической нагрузке.
Курение отрицательно влияет на успехи во всем. И в спорте! И в учебе! И в хобби! Сигарета замедляет любое развитие. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих. Состояние здоровья, подорванное курением, не позволяет выбрать род занятий по душе, добиваться успехов и чувствовать себя спокойным и счастливым.
Еще 100 лет назад, в результате многолетних наблюдений, французский доктор Декалине пришел к убеждению, что даже редкое курение вызывает малокровие, расстройство пищеварения.
Школьные годы - годы роста, когда закладывается ваше будущее здоровье. Каким вы хотите, чтобы оно было? Чтобы ваша жизнь была неуравновешенной и была окрашена в серые тона?
Сигарета – первая потеря независимости и свободы твоей воли. Остаться свободным легко! Не начинай то, что потом всю жизнь будешь бросать.
Просмотров: 127 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 31.05.2022 | Комментарии (0)

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Соответствующий Указ от 30.12.2021 г.№745 «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России» подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Основная цель мероприятий в рамках этого Года- поддержка мастеров народных ремесел, популяризация культурных традиций народов и народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры народов, населяющих Россию.
27 мая районная библиотека села Нижнедевицк присоединилась к ежегодной всероссийской акции «БИБЛИОНОЧЬ – 2022», которая проходила в рамках Года культурного наследия народов России и носила название «ПРО ТРАДИЦИИ».
Для участников мероприятия работало пять библиотечных площадок.
Русский народ всегда был самобытен и свои традиции чтил испокон веков. В театрализованном представлении под названием «Сказка мудростью богата», для самых юных участников , которое подготовила Нижнедевицкая детская библиотека – б/ф №1 МКУК РБ, ведущие (Махонина Р.Н.), королева Книга ( Баркалова Н.П.), сказочный персонаж Баба-Яга (Пахомова О.В.)вспомнили и рассказали детям о самых главных обычаях, обрядах и традициях русского народа . Дети отгадывали загадки, участвовали в играх и викторинах. Затем в рамках мастер-класса по изготовлению обрядовых кукол « Народная тряпичная кукла» «народный» мастер» Воронежской области, директор Курбатовского СДК Елфимова Е.Д., рассказала детям об изготовлении обрядовых кукол, истории их возникновения. Каждый желающий мог поиграть с куклами, освоить азы изготовления.
Фольклорные посиделки «Щедра талантами родная сторона», на которых присутствовали представители взрослого населения района, познакомили гостей с русским народным бытом, с костюмами Нижнедевицкого района и многим другим. Интерактивная экскурсия «Знакомство с крестьянским бытом» перенесла всех в средние века Нижнедевицкого уезда, с помощью которой участники смогли почувствовать себя жителем российской деревни или членом большой крестьянской семьи. Много новых и интересных знаний в знакомстве с промыслами получили гости, приняв участие в интерактивных викторинах «Народные промыслы России», «Народы России: история и культура». Интересно и познавательно прошла викторина «ПЕТР ПЕРВЫЙ ВЕЛИКИЙ : жизнь и деятельность». С удовольствием гости также приняли участие в интеллектуальной познавательной викторине «Родное слово», посвященной Дню славянской письменности и культуры.
Заведующая Лесополянским б/ф № 10 Бережная О.И., рассказала о промысле, колорите, истории происхождения росписи, основных ее элементах, также она рассказала о костюме. Видео-презентация «Костюмы Нижнедевицкого района» позволила оценить красоту народного костюма нашей малой родины. В ходе посиделок прошел музыкальный фольклорный час « Русские народные музыкальные традиции», который сопровождался старинными песнями Нижнедевицкого района в исполнении заведующей Новоольшанским б/ф №11 Золотаревой О.В., фольклорного ансамбля «Хуторяночка» Дмитриевского СК и фольклорного ансамбля «Вязноватовские посиделки». Библио-чайная «Чаепитие - как русская традиция» собрала за самоваром истинных ценителей чайной церемонии. Вели мероприятия Татьяна Плохих и Светлана Баркалова.
Завершила «БИБЛИОНОЧЬ –2022» фольклорно-игровая программа « По страницам русского фольклора» для молодежи, которую подготовила и провела методист районного Дома пионеров и школьников, руководитель районной детско-юношеской организации «Кристалл» Попова Р.Н. Молодежь познакомилась с традициями русского народа. Они играли в различные игры, водили хороводы, участвовали в конкурсах. В данном мероприятии приняли участие учащиеся 5а, 7б,8а, 8б, 9б классов Нижнедевицкой гимназии и актив районной детско-юношеской организации «Кристалл».
На протяжении всего мероприятия работала выставка работ народных умельцев района. На которой были представлены предметы старины, быта, изделия из соломы, лозы, резьба по дереву, различные виды вышивки, рушники, скатерти, покрывала и другие изделия.
Также на протяжении всего вечера проходил мастер –класс по изготовлению цветов из гофрированной бумаги, украшению из лент для фоторамок. Его провела заведующая Вязноватовским б/ф №5 Пономарева Г.Н.
Выражаем искреннюю благодарность всем народным умельцам, которые предоставили свои работы, учителю 3а класса Нижнедевицкой гимназии Дорошенко П.М., председателю районной общественной организации всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Калинской Р.И., «народному мастеру» Воронежской области Елфимовой Е.Д., методисту районного Дома пионеров и школьников, руководителю районной детско-юношеской организации «Кристалл» Поповой Р.Н., преподавателю МКУ ДО ДШИ Шелудешеву А.А., участникам ансамблей «Хуторяночка» и «Вязноватовские посиделки».















Просмотров: 108 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 31.05.2022 | Комментарии (0)

Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Культура.Гранты.