Муниципальное казенное учреждение культуры
 "Районная библиотека Нижнедевицкого муниципального района"  Воронежской области

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Работники детской библиотеки – б/ф №1 МКУК РБ Римма Махонина и Нина Баркалова, подготовили и провели, в рамках Года памяти и славы и областного историко-патриотического библиомарафона «Вперед, к Победе!» в Нижнедевицкой школе-гимназии с учениками 6-го класса (учитель Шабанова Е.Н.) 5 февраля 2020 г. урок мужества «Фронтовая дорога земляка».
Сотрудники библиотеки рассказали детям о том , какой ценой была завоевана Победа, о том, что День Победы был и остается священным днем для всех людей нашей страны.
Ученикам была представлена книга «Фронтовая дорога земляка». Её автором стала К.С.Никулина, дочь фронтовика Семёна Кузьмича Попова, уроженца Нижнедевицкого района, прошедшего через всю войну, гвардии старшины, радиста-разведчика глубинной разведки, полного кавалера 3-х орденов Славы и ордена Красной Звезды 2-й и 1-й степени. Для ребят были зачитаны отрывки из книги «Как я стал разведчиком», «Первое задание», «Первая награда», «Как языка брали», «Юные помощники», Ребята с большим удовольствием и гордостью за своего земляка слушали рассказ, задавали вопросы. У книжной полки был проведен обзор литературы на военную тематику.
Мы считаем, что такие мероприятия вырабатывают нравственно-патриотические чувства и формируют у подрастающего поколения уважение к защитникам Родины.




Просмотров: 163 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 11.02.2020 | Комментарии (0)

Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу безмерной гордостью за людей , за страну. Таким событием является День Победы нашего народа над фашистской Германией в 1945 году. И хоть многие пали смертью храбрых на пути к Победе , но они всегда остаются с нами в наших сердцах и нашей памяти .
В преддверии празднования 75-й годовщины со дня Победы работники детской библиотеки – б/ф №1 МКУК РБ подготовили и провели 3 февраля 2020 года с учениками 5 -го класса (учитель Ситникова Т.И.) в школе-гимназии урок мужества «Возьми себе в пример героя».
Для ребят была оформлена книжная выставка «Читаем книги о войне».
У выставки был дан краткий обзор литературы. Сотрудники библиотеки рассказали ученикам о том, что война была самым трагическим событием для нашего народа . «Вперед, к Победе!» - это был главный девиз военной поры . Солдаты защищали свою землю в борьбе с врагом.
В этот день ребята узнали как освобождали Воронеж и Нижнедевицк, как захватывали «Чижовский плацдарм» и как в сражении за Воронеж был уничтожен самый элитный немецкий полк. Были названы улицы в Воронеже, названные в честь героев Великой Отечественной войны . Рассказали и о жителях нашего района , которые оказывали большую помощь Красной армии .
Ребятам был зачитан отрывок из воспоминаний ветерана войны, как встретили день Победы.
Был проведен экскурсионный маршрут фронтовой дороги нашего земляка, ветерана войны , прошедшего через всю войну, Семена Кузьмича Попова.
В завершении мероприятия было прочитано стихотворение Ю.Олифера «День Победы».
Такие мероприятия воспитывают у юных читателей дух патриотизма, учат ценить мир, любить и защищать свою Родину.




Просмотров: 161 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 11.02.2020 | Комментарии (0)

Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Культура.Гранты.