Муниципальное казенное учреждение культуры
 "Районная библиотека Нижнедевицкого муниципального района"  Воронежской области

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Викторина на 9 Мая

Давным-давно отгремели залпы орудий, десятилетия прошли со дня окончания Великой Отечественной войны. Но подвиг народа и его Вооружённых сил не сотрется из памяти людской никогда. Навечно останутся в истории даты решающих сражений, военных операций, другие исторические факты.
1. Почему нужно защищать Родину?
Ответ: У каждого из нас есть что-то незыблемое, дорогое, важное, оставляющее след и память на всю жизнь. Одна у человека мать, одна у него и Родина. Защитить землю, на которой ты родился, которая тебя вскормила, вспоила, подняла на ноги, землю, где живут твои родители, братья и сестры, бабушки и дедушки – священный долг.
2. Что такое «Родина»? Отечество?
Наше Отечество, наша Родина – Россия. «Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что здесь мы родились, здесь говорят родным нам языком и всё здесь для нас родное; а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку».
3. Когда началась Великая Отечественная война?
Ответ: ранним утром 22 июня 1941 года
4. Кто был инициатором начала войны?
Ответ: фашистская Германия
5. Существовал ли договор о ненападении между Германией и Советским Союзом?
Ответ: да, Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом существовал. Он был подписан 23 августа 1939 года. Его ещё называют пактом Молотова-Риббентропа. Согласно договору, Германия и СССР обязались все споры и конфликтные ситуации между собой «разрешать исключительно мирным путем в порядке дружеского обмена мнениями». Договор о дружбе и границе был подписан между СССР и Германией 28 сентября 1939 года.
6. Как называлась операция (план) вторжения Германии в СССР?
Ответ: операция (план) «Барбаросса»
7. Какие вы знаете города-герои?
Ответ: Ленинград (ныне Санкт-Петербург), Москва, Одесса, Севастополь, Сталинград (ныне Волгоград), Киев, Новороссийск, Мурманск, Смоленск, Минск, Тула, Керчь, Брестская крепость (крепость-герой).
8. Как вы думаете, почему наша страна добилась победы?
Вариантов ответов может быть множество. Один из вариантов: цитата — «Почему русские победили немцев? Просто в основе действий немецкого солдата стоял фанатизм, фанатизм приходящий и очень скоро уходящий, а в основе русского стояли убеждения, которые приходят и никогда не уходят».
9. Продолжите пословицу:
Родина-мать – надо её …(защищать).
Один в поле … (не воин).
За край родной иди бесстрашно …(в бой).
Человек без Родины как …(соловей без песни).
Когда народ един – он …(непобедим).
10. Какие вы знаете военные операции, проведенные в ходе Великой Отечественной войны?
Ответ: битва за Москву, Ленинградская оборонительная операция, оборона Севастополя, Киевская операция, Смоленское сражение, Сталинградская битва, Курская битва, Белорусская операция, Берлинская операция.
11. Какая битва стала переломной в ходе Великой Отечественной войны?
Ответ: Сталинградская битва
12. Из каких произведений эти известные выражения?
а) «Гвозди бы делать из этих людей»
Ответ: Цитата из стихотворения «Баллада о гвоздях» поэта Н.С.Тихонова, в котором говорится о человеческой стойкости.
б) «Нынче мы в ответе
За Россию, за народ
И за все на свете».
Ответ: А.Т.Твардовский поэма «Василий Теркин» глава 5 «О войне»
13. Какие вы знаете песни о Великой Отечественной войне?
«Священная война»
Авторы: А.Александров, В.Лебедев-Кумач
Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой…
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна, —
Идет война народная,
Священная война!..
«В землянке»
Авторы: К.Листов, А.Сурков
Бьется в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поет мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза…
«Тёмная ночь»
Авторы: Н.Богословский, В.Агатов
Темная ночь, только пули свистят по степи,
Только ветер гудит в проводах, тускло звезды мерцают.
В темную ночь ты, любимая, знаю, не спишь,
И у детской кроватки тайком ты слезу утираешь…
14. Какие вы знаете награды Великой Отечественной войны?
Ордена: Орден «Победа»;Орден Ленина; Орден Красной Звезды; Орден Красного Знамени; Орден Суворова; Орден Кутузова; Орден Ушакова; Орден Нахимова; Орден Славы и другие.
Медали:
Медаль «За взятие Кенигсберга»; Медаль «За оборону Москвы»; Медаль «За оборону Сталинграда»; Медаль «Золотая Звезда»; Медаль «За отвагу»; Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; Медаль «За взятие Берлина»; Медаль «За оборону Кавказа»; Медаль «Партизану Отечественной войны» и другие.
Просмотров: 122 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 09.05.2021 | Комментарии (0)

В Курбатовском б/ф №6 в преддверии празднования Дня Победы прошел час истории «Эти песни спеты на войне», где было рассказано о песнях, которые звучали во время ВОВ. Началась история военной песни со знаменитой «Священной войны». Василий Лебедев-Кумач написал её текст сразу после начала войны. 24 июня 1941 года он был опубликован одновременно в газетах «Известия» и «Красная Звезда», в тот же день Александр Александров написал к ней музыку. Эти песни отражают один из самых страшных и жутких периодов человечества, во время великой отечественной войны. Песни-герои, песни — свидетели той войны, ставшей для многих советских граждан ужасным испытанием. Музыка вдохновляла солдат на атаку, давала надежду на светлое будущее, напоминала о семье и любимых, которые непременно ждут их скорейшего возвращения. Фронтовая песня бок о бок прошла с очевидцами той войны: она была с ними и в окопах, и в тылу, и во время штурмов. Дошла и до победного марша на главной площади страны!
Военные песни — это особый жанр. Трогательный, пробирающий до души своими текстами и музыкой, реальный, страшный и счастливый. История у каждой песни своя, но объединяет их всех одно — надежда и безусловная вера в победу! В данной подборке, мизерная часть огромнейшего количества военных песен, созданных как во время самой ВОВ, так и в последующие года.
Священная война
Это самая первая песня, родившая на четвёртый день объявления войны. В передовых газетах Василием Лебедевым-Кумачом было опубликовано стихотворение, которое он написал ещё до официального оглашения войны на просторах Советского союза. Писатель был впечатлён кинохроникой, кадры которой показывали фашистов, ударивших по Варшаве. От увиденных кадров мгновенно родилось проникновенное произведение. Песней этот текст стал благодаря музыке композитора Александрова. Уже через несколько дней композиция, поднимающая боевой дух, сопровождала солдат на фронт.
Алёша
Песня была написана через 21 год после победы, в 1966 году, советским композитором, Эдуардом Колмановским и его другом, писателем К. Ваншенкиным. Колмановского очень впечатлила история "Алёши" - каменного солдата, гордо возвышающегося над старинным болгарским городком Пловдив. "Алёша" у болгар символизирует собирательный образ всех воинов, павших за освобождение от оков фашизма, в народе получивший нарицательное имя, под которым его знают на территории не только Болгарии, но и всего СНГ.
Журавли
"Журавли" - это реквием по не вернувшимся солдатам, ставших жертвой огненной войны. История этой песни так же трогательна, как и сама песня. В 1965 году поэт Расул Гамзатов побывал в печально известном японском городе Хиросима, где от ядерного оружия погибло великое множество беззащитных людей. Среди этих людей была и обычная девочка, которая собиралась сложить из бумаги тысячу журавликов, но так и не успела это сделать. История о ней впечатлила поэта и, вернувшись домой, он на одном дыхании написал стихи о жертвах безжалостной войны. Печально известные строки, напечатанные в журнале, увидел советский актёр и певец Марк Бернес. Будучи уже тяжелобольным, Бернес попросил композитора Яна Френкеля написать музыку на это стихотворение и теперь мы можем слышать потрясающую песню "Журавли".
В землянке
Одна из самых лиричных песен, "В землянке", увидела свет случайнейшим образом. В ноябре 1941 года военный журналист и поэт Алексей Сурков, написал стихотворение своей жене, которое отправил в виде письма домой. Сам Сурков вспоминал, что эти "домашние стихи не претендовали на то, что когда-то из них получится печатаемое произведение, а уж про песню и речи не могло быть". Эти строчки действительно могли так и остаться просто письмом, если бы не Константин Листов, вернувшийся из эвакуации композитор. Именно ему удалось превратить стихотворение, изначально претендовавшее разве что на оценку жены Суркова, в известнейшую песню об искренней тоске по любимой.

На безымянной высоте
Знаменитая песня была создана для фильма "Тишина" в 1963 году по факту реальных событий. 18 бойцов красной армии ночью 14 сентября 1943 года выполняли задачу по овладению высотой у деревни Рубеженка Калужской области. Солдаты встретили мощное сопротивление в лице двухсот немцев, но не сдались, а в течение целой ночи отбивали атаки соперников. Утром из 18 бойцов остались в живых только двое: рядовой Лапин, лежащий среди горы трупов и сержант Власов, взятый в плен немецкими захватчиками, но впоследствии сбежавший из-под гнёта фюреров и воевавший в партизанском отряде. Стихи, которые отражали бы этот эпизод истории, сочинил Михаил Матусовский, а вот с музыкой к данным стихам долгое время были проблемы. Знакомая мелодия родилась у композитора Вениамина Баснера в поезде. Но и тут были некоторые проблемы из-за отсутствия способов записи. Так и пришлось Баснеру держать всеми знакомую мелодическую последовательность в голове, без записи. Только по прибытии домой музыку, наконец, удалось привести в надлежащий вид.
Современному поколению, которое знает о войне лишь понаслышке, эти песни помогают взглянуть на события 1941-1945 г. глазами людей, оказавшихся в самом очаге кровавой войны. Эти люди умирали от голода, в концлагерях, находились в вечном страхе, но при этом не теряли веры в то, что однажды наступит мир и что всё не зря. Наступит май, и придёт победа!
Просмотров: 127 | Добавил: nd-biblioteka | Дата: 09.05.2021 | Комментарии (0)

Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Культура.Гранты.