Муниципальное казенное учреждение культуры
 "Районная библиотека Нижнедевицкого муниципального района"  Воронежской области

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Друзья, предлагаем вашему вниманию материал подготовленный заведующей Нороворотаевским  библиотечным филиалом №12 МКУК РБ Вороновой Татьяной Петровной. 

 

 

Баранова Мария Тихоновна.

 Родилась в селе Нороворотаево Нижнедевицкого уезда 12.07. 1920 (фактически), а по документам, восстановленными после пожара 20.02.1921 года.

             Мария Баранова родилась и выросла в крестьянской семье, кроме  отца Тихона у Маши был младший  брат Дмитрий. С 9 лет девочка и её брат лишились мамы, а воспитанием детей занялась мачеха Арсенья Захаровна. 

            Жили скромно, поэтому, когда подружки завербовались в Ивановскую область добывать на болотах торф, Мария  не на минуту не задумываясь поехала с ними, ведь дома надо было поднимать на ноги брата, а тут и у отца здоровье сильно подкосилось. За нелёгкий физический труд девушкам платили "Ситцем". 

            Тосковавшая по семье 20-летняя девушка вернулась на Родину. Не долгой была радость возвращения, жизнь приготовила для неё сложное испытание. Когда грянула война,маленького роста девушку мобилизовали на фронт. Позже Мария Тихоновна рассказывала своим детям, что она и ещё две девчушки-односельчанки

небыли добровольцами, их призвали...

            Сколько пришлось ей пешком пройти, так вёрст не сосчитать! У Валуек бомба попала в паровоз, так двигались  пешком от Воронежа до Витебска. Не лёгкий боевой путь привёл Марию в Белорусский город - Вязьма, там её обучили минёрному делу, постригли под мальчика волосы, чтобы не зацепить косой минное поле. Так Мария Тихоновна стала минёром-Барановой из 75 батальона в котором находилось 200 смелых девушек. Вместе с фронтом наступала на запад, юркая смышлёная Баранова выискивала и взрывала мины. И так до белорусского Гомеля. она проявляла себя храбрым воином.

            Мария Тихоновна вспоминала, как они перебирались через Днепр. От холодной воды и ночлежки в лесу девушки сильно болели и их спас местный мужчина. Все грозные годы она находилась на волоске от смерти: минёр ошибается только один раз. Вот как-то взорвалась мина и осколком ранило Машу в правую ногу, но девушка знала, что она не умрёт! Ведь ей ещё до войны одна женщина нагадала жить долго и счастливо. Ещё у неё была мечта - увидеть Сталина.  Но беда не приходит одна, Мария получает по полевой почте  треугольный конверт, в котором пишут о смерти брата. Он погиб в период фашистской оккупации. во время бомбёжки осколок разорвавшегося снаряда смертельно ранил семнадцатилетнего парня. После госпиталя майор из секретного штаба забрал Марию в Москву, там девушка разносила секретную почту.

            Победу Мария Тихоновна встретила в столице. Парад на Красной площади посмотрела, сидела на лавочке недалеко от мавзолея. Так хотелось Сталина увидеть...

            Встретив победу Мария засобиралась домой, её уговаривали остаться в столице, но дома Машу ждал больной отец, да и брата мужественная солдатка не могла оставить без могилы. так как его просто закопали на окраине села за невозможностью похоронить на кладбище. Вернувшись домой, Мария Тихоновна нашла в себе силы выкопать собственноручно останки брата и похоронила его у себя в саду.

            Затем пошли трудовые и семейные будни, на разных работах довелось поработать и везде управлялась.

В 1947 году Мария Баранова вышла замуж за местного парня - Пантелея Воронова, но фамилию оставила свою. В браке у них родилось 9 детей: 5 сыновей и 4 дочери из них 2 девочки-двойняшки.  Всю свою оставшуюся жизнь она посвятила детям и внукам пытаясь дать то чего её лишила судьба - ласку, добро и радость жизни. Схоронив мужа и перенеся столько страданий, она оставалась хрупкой, доброй, улыбчивой но сильной духом женщиной.  Марию Пантелеевну не покидала вера в Бога до последних дней, она читала Псалтирь по умершим односельчанам.

            Наградили Марию Тихоновну Баранову орденом войны 2-й степени 27.04. 1994 года.

Умерла Мария Тихоновна 04.08.2006 года.

 

  

Просмотров: 197 | Добавил: nd-otdel-kultur | Дата: 07.05.2020 | Комментарии (0)

Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Культура.Гранты.